Белоруссия не рассматривает возобновление импорта электроэнергии из России

Белоруссия, отказавшаяся с 2018 году от импорта российской электроэнергии, не рассматривает возобновление поставок мощности из России даже в малых объёмах, сообщил вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко в кулуарах Красноярского экономического форума.

«Мы отказались. У нас в виду того, что мы много вложили в энергетику, уже достаточно конкурентоспособная себестоимость», – заявил он.

Владимир Семашко отметил, что также Белоруссия отказалась от импорта электроэнергии из Украины, а с вводом первой электростанции (АЭС) в стране в Белоруссии будет наблюдаться профицит мощности.

Белорусский премьер подтвердил ранее названные сроки ввода энергоблоков АЭС – первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году. «Напряженно, но сохраняем», – сказал вице-премьер, отвечая на соответствующий вопрос.

Продолжая тему с оценкой взаимоотношений, начатую на пленарном заседании форума, Владимир Семашко отметил, что взаимоотношениям Белоруссии с «Росатомом» он бы поставил «четвёрку».

«ВЭБ (кредитует Белоруссию по строительству атомной станции – ред.), я бы им поставил «пятёрку». Росатому я бы поставил пока «четвёрку», потому что мы на год сдвинули ввод первого блока. Мы должны были вывести в 2018 году, но первый в 2019 году будем вводить. А второй – в 2020 году», – сказал он.

Ранее Владимир Семашко оценил экономические отношения между Россией и Белоруссией на «три с минусом».

Источник: ТАСС