Египет определился с условиями контрактов по строительству АЭС

По официальному сообщению египетских властей, сегодня в ходе встречи министра электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер с президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси обсуждались окончательные варианты контрактов с российской госкорпорацией «Росатом» на строительство АЭС в районе Эд-Дабаа.

«Министр электроэнергетики представил окончательную позицию по контрактам, связанным со строительством атомной станции Эд-Дабаа, указав на подписание этих контрактов до конца этого года», — говорится в распространённом документе.

Планируется, что АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение госкорпорации «Росатом» предполагает помощь со стороны РФ в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов.

Напомним, что Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали межправительственное соглашение об условиях российского кредита для строительства АЭС. Объём кредита составит 25 миллиардов долларов. В настоящее время идёт финальное согласование коммерческих контрактов на строительство станции и обслуживание.

Источник: РИА Новости