МИД РФ сожалеет об отказе Украины от российского топлива для АЭС

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов выразил сожаление относительно решения Украины заменить российское топливо для АЭС американским.

«Это решение Киев принял под свою ответственность. По сути, он добровольно превращает себя в полигон для испытаний экспериментальных американских тепловыделяющих сборок. Остаётся только выразить сожаление в связи с тем, что киевские власти решили руководствоваться не техническими и экономическими соображениями, а политическими установками, которые явно идут в разрез с интересами Украины и ее народа», — заявил Ульянов.

Шестнадцатого июня была начата загрузка ядерного топлива ТВС-WR компании Westinghouse в активную зону реактора пятого энергоблока Запорожской АЭС. Как сообщал оператор украинских АЭС НАЭК «Энергоатом», в объёме первой партии планируется загрузить 42 новые топливные кассеты.

В свою очередь российский поставщик ядерного топлива ТВЭЛ заявил, что если Киев официально уведомит российскую сторону о начале использования в 2016 году кассет Westinghouse хотя бы на одном блоке украинских АЭС, то это станет нарушением российско-украинского контракта по ядерному топливу. В этой ситуации ТВЭЛ будет рассматривать правовые варианты защиты своих законных интересов.

Источник: РИА Новости