«Росатом» к концу 2023 года будет иметь мощности для выпуска около 5 тыс. Li-ion батарей в год

«Росатом» планирует, что к концу 2023 года мощности нескольких производств накопителей энергии в стране составят 5 тыс. штук в год, сообщила «Интерфаксу» директор по развитию бизнеса «Рэнеры» (отраслевой интегратор по накопителям энергии ГК «Росатом», входит в топливную компанию ТВЭЛ) Наталья Леонтьева.

«У нас есть пилотные партии литий-ионных батарей, которые уже произведены, реализованы и отгружены в этом году. В 2024 году этот процесс будет продолжаться. Сегодня у нас есть площадки, на которых мы выпускаем батареи. В ближайшее время мы введём новое производство в Москве. К концу 2023 года наши мощности по производству батарей будут составлять около 5 тыс. штук в год», – сказала г-жа Леонтьева.

Но при этом серийные поставки батарей, превышающие объёмы в 2 тыс. штук, начнутся только после запуска гигафабрики под Калининградом осенью 2025 года. Её производственная мощность – 4 ГВт•ч – является оптимальной с точки зрения строительства подобных предприятий, и потому этот проект может стать типовым для дальнейшего увеличения числа таких промышленных площадок, отметила представитель компании.

В октябре 2022 года «Росатом» приступил к строительству гигафабрики по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей в Калининградской области на площадке «замороженной» Балтийской АЭС. Запуск предприятия намечен на сентябрь 2025 года. Планируемые мощности составят 4 ГВт•ч, или примерно 18 млн ячеек в год, что соответствует 50 тыс. автомобильных батарей. В случае появления большого спроса на продукцию возможно введение второй и третьей очередей завода, в результате общая мощность предприятия может достичь 14 ГВт•ч в год. Литий-ионные батареи будут предназначены для установки в электробусах, электромобилях, спецтехнике. Предприятие будет также производить стационарные системы накопления энергии, применяемые в электросетевом комплексе и на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки.

Источник: Интерфакс