Fortum уведомил власти РФ о возражении против незаконного захвата российских активов

Финский энергоконцерн Fortum официально уведомил администрацию президента РФ о том, что возражает против незаконного захвата российской дочерней компании «Фортум», сообщил 5 мая Fortum.

Действия РФ стали причиной увольнения гендиректора «Фортума» и лишения Fortum прав акционера, говорится в сообщении.

«Компания Fortum официально уведомила администрацию президента Российской Федерации о том, что она решительно возражает против Указа № 302 от 25 апреля 2023 года, на основании которого Росимущество наложило арест на российскую дочернюю компанию Fortum – ПАО «Фортум», – говорится в сообщении.

Своими действиями РФ лишила Fortum прав акционера, считают в компании.

«Электростанции Fortum в России являются самыми современными и эффективными на рынке и обслуживаются в соответствии с высокими отраслевыми стандартами. Fortum считает действия России грубым нарушением международного права и прав Fortum как иностранного инвестора. Fortum готовится принять все необходимые меры для защиты своих прав в соответствии с международным законодательством», – сообщает финская компания.

В конце апреля президент РФ своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество.

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. В России финскому концерну принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в российскую ветроэнергетику. В апреле CEO Fortum Маркус Раурамо говорил, что компания продолжает процесс выхода из России, наблюдает интерес к своим активам не только в России, но и в других странах.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ