Генпрокуратура предлагает Алтайскому краю создать план перехода с казахских на российские угли

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин на заседании коллегии прокуратуры Алтайского края 14 февраля потребовал проверить рост стоимость угля для объектов теплоэнергетики региона и сообщил, что ведомство предложило местным властям разработать план по бесперебойной поставке российского топлива вместо угля, добываемого в Казахстане.

«В ряд районов края поставки угля осуществляются из Республики Казахстан. У нас что, своего, российского, угля нет? Стоимость угля, в том числе после скандалов, которые сотрясали регион, – это и Яровое, и ещё ряд районов – существенна увеличена. Осуществите проверки. Чем это обусловлено, где здесь роль власти?», – заявил г-н Демешин.

Он добавил, что с учётом современных вызовов недопущения влияния внешних факторов на безопасность жизнедеятельности населения в январе главе Алтайского края Виктору Томенко было направлено письмо с предложением «выработать план мероприятий по беспрепятственному переходу на бесперебойное снабжение котельных углём, добываемым на территории России, в случае невозможности поставки из Казахстана».

По словам Демешина, необходимо также решать вопросы газификации региона: «Вот вам где зашита реальная цена на теплоэнергетику. Если мы будем менять более дорогой уголь на более дешёвый газ, у нас и тарифы уменьшатся, и люди будут более защищены».

В августе 2022 года гендиректор компании «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин говорил журналистам, что «до 2025 года у нас магистральные газопроводы должны прийти, и будут газифицированы Славгород, Яровое, построен газопровод до Рубцовска».

Ежегодно жители Ярового во время отопительного сезона жалуются на низкие температуры в квартирах. В городе, где живут почти 18 тыс. человек, из-за аварийного состояния единственной ТЭЦ с 2019 по 2021 год действовал режим ЧС. Сделка по продаже ТЭЦ в 2016 году была признана судом недействительной из-за того, что частный собственник не проводил там необходимый ремонт. Станцию передали в собственность муниципалитета летом 2020 года. 1 ноября 2021 года в связи с технической проблемой на ТЭЦ была остановлена часть водонагревательного оборудования. Несколько дней в городе наблюдались перебои в теплоснабжении.

Источник: ТАСС, Интерфакс