В набсовет «Совета рынка» вошли представители «Ростеха» и потребителей, Удальцов покинул регулятор

Правительство РФ обновило состав наблюдательного совета ассоциации «НП «Совет рынка», включив в него представителя «Ростеха» – управляющего директора по контролю за строительством госкорпорации Елену Сиэрру. Об этом сообщила ассоциация в своем канале в Telegram, передал «Интерфакс» 12 декабря.

Кроме того, в набсовет вошел председатель аналогичного органа «Сообщества потребителей энергии» Владимир Тупикин. Также изменился представитель от Минэкономразвития – им стал директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Алексей Храпков.

В свою очередь, набсовет покинули его экс-председатель и бывший топ-менеджер «Роснано» Юрий Удальцов, замминистра экономики Дмитрий Вахруков и Дмитрий Булгаков (ранее работал в РЭА Минэнерго, теперь – аналитик в BCS Global Markets).

«Совет рынка» – некоммерческая ассоциация, являющаяся площадкой для обсуждения законодательных и иных инициатив в энергетической отрасли. Набсовет ассоциации объединяет 22 представителя компаний (продавцов и покупателей электроэнергии) и государства. Помимо восьми мест для представителей органов власти, пять приходятся на продавцов электроэнергии, еще пять – на покупателей, четыре – на представителей инфраструктурных организаций.

По состоянию на конец февраля от государства в набсовет входили глава думского комитета по энергетике Павел Завальный, замминистра энергетики Павел Сниккарс, замруководителя ФАС Виталий Королёв, член правления госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, первый замглавы комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров (список без покинувших сейчас палату представителей).

В палату представителей продавцов электроэнергии входят член правления «РусГидро» Сергей Киров, глава набсовета «Совета производителей энергии» Александра Панина, замгендиректора и директор по сбыту «Росэнергоатома» Александр Хвалько, директор по работе на рынке электроэнергии «Газпром энергохолдинга» Михаил Булыгин и гендиректор СГК Степан Солженицын.

В палату потребителей входят президент «Русэнергосбыта» Михаил Андронов, руководитель блока розничного бизнеса «Интер РАО» Дмитрий Орлов, директор департамента энергетики «Роснефти» Василий Никонов и управляющий директор «Энергосбыт Плюс» (структура «Т Плюс») Юлия Чернявская.

Источник: Интерфакс, Переток