Зампредом правления СО, главой дирекции по развитию ЕЭС назначен Александр Ильенко

18 июня заместителем председателя правления «Системного оператора ЕЭС» – руководителем дирекции по развитию ЕЭС назначен Александр Ильенко, с 2010 года занимавший должность директора по управлению развитием ЕЭС, сообщила пресс-служба регулятора.

В число основных функций нового подразделения СО – дирекции по развитию ЕЭС – войдёт ряд новых задач в дополнение к выполняемой СО функции соблюдения технологических аспектов перспективного планирования и развития ЕЭС России. Как указано в сообщении регулятора, в сферу ответственности дирекции, в частности, будет включено обеспечение прозрачной формализованной процедуры вывода из эксплуатации объектов по производству электрической энергии (предусмотрена постановлением кабмина от 30.01.2021 № 86), с определением необходимых в связи этим технических решений по перспективному развитию ЕЭС. Также в круг задач нового подразделения войдут запуск и проведение регулярной процедуры расчётов балансовой надёжности ЕЭС с целью объективной оценки объёмов перспективного резерва мощности. Для эффективного выполнения этих и других задач необходима максимальная координация соответствующих функциональных направлений в исполнительном аппарате, филиалах и дочерних обществах СО, в связи с чем к функционалу создаваемой дирекции также будут отнесены вопросы развития дочерней структуры регулятора – научно-технического холдинга ГК «НТЦ ЕЭС».

Александр Ильенко родился 30 мая 1972 года в Невинномысске Ставропольского края. В 1994 году окончил Ставропольский политехнический институт, в 2002 году получил степень MBA в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова». Трудовой путь начал ещё будучи студентом в «Ставропольэнерго» с должности оператора отдела энергосбыта. В оперативно-диспетчерском управлении работает с 1996 года, с 2003 года – в исполнительном аппарате Системного оператора: изначально в должности заместителя начальника Оперативно-диспетчерской службы, затем – заместителя главного диспетчера. В 2004 году назначен директором по развитию технологий диспетчерского управления. В 2010 году – директором по управлению развитием ЕЭС. В ноябре 2011 года избран в состав правления компании. В 2015 году присвоено звание «Почетный энергетик», в мае 2021 года за большой вклад в развитие ТЭК и многолетнюю добросовестную работу г-н Ильенко награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Источник: Переток