СО ЕЭС оптимизировал структуру управления, создал дирекцию по развитию ЕЭС

«Системный оператор ЕЭС» провёл ряд организационных изменений в своей структуре управления, произошло несколько назначений, призванных оптимизировать управление деловыми процессами в регуляторе, сообщила пресс-служба СО ЕЭС 10 июня.

В регуляторе создаётся дирекция по развитию ЕЭС (под руководством заместителя председателя правления), которая помимо перспективного планирования займётся рядом новых задач, в том числе выводом устаревших генмощностей.

«Среди них (задач – ред.) обеспечение предусмотренной постановлением правительства РФ от 30.01.2021 № 86 прозрачной формализованной процедуры вывода из эксплуатации объектов по производству электрической энергии, с определением необходимых в связи этим технических решений по перспективному развитию ЕЭС России, запуск и проведение регулярной процедуры расчётов балансовой надёжности ЕЭС России с целью объективной оценки объёмов перспективного резерва мощности. Для эффективного выполнения существующих и новых задач предусматривается максимальная координация соответствующих функциональных направлений в исполнительном аппарате, филиалах и дочерних обществах СО ЕЭС. В целях обеспечения указанной координации к функционалу создаваемой дирекции также будут отнесены вопросы развития дочерней структуры СО ЕЭС – научно-технического холдинга Группы компаний «НТЦ ЕЭС», – указано в релизе регулятора.

Компания также сообщила, что директором по цифровой трансформации назначен Станислав Терентьев, перешедший с должности директора департамента информационных технологий и цифрового развития «РусГидро». Его основной задачей станет «создание системы управления цифровой трансформацией компании, включая определение целевого видения, ключевых показателей эффективности и формирования кадрового ресурса».

Член Правления СО ЕЭС Андрей Катаев, работавший директором по энергетическим рынкам, дополнительно получил в управление блоки внешних связей и международного научно-технического сотрудничества и назначен на должность директора по энергетическим рынкам и внешним связям.

Для исключения дублирующих функций в сфере правового обеспечения деятельности компании и корпоративного управления сформирован укрупнённый функциональный блок, который в должности директора по правовым и корпоративным вопросам возглавил Юрий Перминов, ранее работавший директором по правовым вопросам.

Источник: Переток