Экс-глава «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров стал вице-президентом «Норникеля» по энергетике

Вице-президентом «Норильского никеля» по энергетике назначен Евгений Фёдоров, возглавлявший в 2010-2013 годах «Евросибэнерго» и «Иркутскэнерго», сообщила металлургическая компания 25 мая.

Его задача – координировать подготовку и реализацию стратегии развития энергетических активов, управлять производственными, экологическими, регуляторными, налоговыми и репутационными рисками, посянил «Норникель». Г-н Фёдоров в в 2014-2015 годах был генеральным директором «Корпорации «Главмосстрой», с 2016 года занимал ряд должностей в структурах «Альфа-Групп». Евгений Фёдоров – родной брат главы «Газпром энергохолдинга» Дениса Фёдорова.

Одновременно в «Норникеле» произошло ещё несколько назначений. Экс-гендиректор «ВСМПО-Ависма» Сергей Степанов назначен старшим-вице-президентом – производственным директором. Г-н Степанов возглавлял «ВСМПО-Ависма» в течение полугода – с июля 2020 года по январь 2021 года. В 2012-2020 годах работал в должность вице-президента компании Evraz, а также руководил дивизионом «Уголь», до этого работал в «Северсталь-Ресурсе» и СУАЛе.

Ранее за схожий функционал в «Норникеле» в течение 8 лет отвечал Сергей Дяченко, который покинул компанию в начале 2021 года после аварии на Норильской обогатительной фабрике и частичного затопления двух крупнейших рудников, работу которых пришлось приостановить. «Норникель» объяснял уход г-на Дяченко «совершенствованием модели управления и развитием дивизионной структуры», на которую перешёл в августе прошлого года, рассчитывая улучшить корпоративное управление и повысить ответственность на местах после крупнейшего в своей истории разлива нефтепродуктов в Норильске, ущерб от которого составил 146 млрд рублей.

Виталий Бусько, который до настоящего момента был консультантом и партнёром McKinsey, назначен на должность вице-президента «Норникеля» по инновациям.

Источник: Интерфакс, Переток