Шульгинов возглавил совет директоров СО ЕЭС, Первеева вошла в правление

Совет директоров «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС) возглавил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, в прошлом долгое время работавший в компании. Как сообщили в регуляторе, избрание состоялось 12 мая.

Возглавлявший орган с 2018 года экс-помощник президента Евгений Школов был избран заместителем председателя совета.

Кроме того, совет директоров ввёл в правление четырёх человек, двое из них пришли в компанию этой весной. В правление избраны директор по энергетическим рынкам Андрей Катаев (работает в СО ЕЭС с 2002 года, ещё когда она называлась СО – ЦДУ ЕЭС) и директор по техническому контроллингу Павел Алексеев (работает в операторе с 2003 года). Из «новичков» в правление вошли перешедшая из «РусГидро» Байрта Первеева, курирующая в операторе управление персоналом, и финансовый директор Ирина Солонарь.

Впрочем, г-жа Солонарь прежде уже работала в СО ЕЭС (в 2010-2019 годах) и входила в правление компании (в 2012-2019 годах). Текущая должность Ирины Солонарь «объединяет функционал, ранее распределённый между директором по финансам и экономике, директором по развитию и директором по правовым вопросам», пояснялось ранее в сообщении регулятора.

Помимо них, в правление входят первый замглавы компании Сергей Павлушко, директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко и недавно возглавивший оператора Фёдор Опадчий.

Источник: Интерфакс