ВТБ и «Интер РАО» получат по 25%-1 акция в региональном операторе ТБО Петербурга и Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение об участии региона в качестве соучредителя АО «Невский экологический оператор» с долей 25%+1 акция, сообщила пресс-служба обладминистрации.

«Невский экологический оператор» – акционерное общество, к созданию которого приступили партнёры единого соглашения по обращению с отходами для Петербурга и Ленобласти.

«Остальной пакет акций будет распределён между Санкт-Петербургом, «Интер РАО» и банком ВТБ», – говорится в сообщении, на которое ссылается «Интерфакс». Как указывает ТАСС, Комитету финансов Ленинградской области поручено предусмотреть в региональном бюджете 25 млн рублей для оплаты доли в капитале новой компании.

Ранее сообщалось, что участие Петербурга и Ленобласти будет равноправным, соответственно у Петербурга также будет пакет 25%+1 акция. Как уточнили «Интерфаксу в пресс-службе ВТБ, «доля «ВТБ Инфраструктурный холдинг» в компании – 25% минус одна акция». Соответственно «Интер РАО» также получит 25%-1 акция.

В октябре группа ВТБ, «Интер РАО», правительства Петербурга и Ленинградской области заключили соглашение о намерениях в целях совместного решения вопроса обращения и переработки отходов на территории двух субъектов. Создание акционерного общества планировалось завершить до конца 2020 года, оно примет участие в конкурсе на статус регионального оператора ТБО в Санкт-Петербурге.

Источник: Интерфакс, ТАСС