«Интер РАО» вместе с ВТБ войдут в проект по управлению отходами в Петербурге и ЛО

«Интер РАО», «Банк ВТБ», правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве и обмене опытом при осуществлении проектов в сфере обращения с отходами на территории агломерации, сообщила энергокомпания 7 октября.

Основной задачей соглашения является разработка и последующая реализация концепции экологически безопасного и современного размещения, переработки, утилизации, обезвреживания и размещения коммунальных отходов, указано в релизе «Интер РАО».

«Наше партнёрство, которое является государственным, будет гарантом прозрачности и эффективности в сфере внедрения современных технологий переработки и утилизации бытового мусора. У нас есть успешный опыт в реализации проектов в сфере ЖКХ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Благодаря созданию единого информационного-расчётного центра в Ленинградской области был обеспечен гарантированный перевод средств от плательщиков к поставщикам услуг. Этот опыт предполагается использовать и в новом проекте. Если говорить о технологии переработки мусора, то мы имеем ввиду способы доведения исходного продукта до экологически безопасного состояния, что позволяет использовать образующиеся материалы в качестве грунта для строительства дорог, а также топлива, например, для электростанций. Я уверен, что наша команда, которая нарастила существенные компетенции в энергетике, сможет стать одним из флагманов изменений и в сфере обращения с отходами», – заявил генеральный директор «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Источник: Переток