Кабмин выделит около 50 млрд рублей для обеспечения надёжного водоснабжения Крыма

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма, на его реализацию будет направлено около 50 млрд рублей, заявил 19 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Вопрос о водообеспечении Крыма глава правительства поднял в понедельник на совещании с вице-премьерами.

«Это важная тема для людей и развития полуострова. Нужно сформировать там современную систему водоснабжения, чтобы жители и экономика Крыма больше не испытывали этих проблем и не опасались возможных отключений», – сказал г-н Мишустин.

Он сообщил, что правительство подготовило комплексный план по обеспечению надёжного водоснабжения республики Крым и Севастополя и приступает к его реализации.

«В нём предусмотрено 14 мероприятий, среди них разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт инфраструктуры», – сказал премьер.

Он напомнил, что ранее кабинет министров уже выделил почти 6 млрд рублей на строительство новых водных объектов, капитальный ремонт сетей и разработку скважин.

«Всего на реализацию плана будет направлено около 50 млрд рублей, большая часть – из федерального бюджета. Это даст дополнительную подачу воды – не менее 310 тыс. куб. м в сутки, что позволит полностью обеспечить качественным водоснабжением полуостров и его жителей», – сказал Михаил Мишустин.

В начале октября стало известно, что кабмин поддержал модернизацию Симферопольской ТЭЦ ради экономии воды в городе. Речь идёт о строительстве водовода за 500 млн рублей от реки Салгир. Но собственник – «КрымТЭЦ» – настаивал на полной реконструкции станции с увеличением мощности до 120 МВт за 16 млрд рублей, которые предлагается собрать с потребителей оптового энергорынка в рамках механизма КОМ НГ. Регуляторы заявляют, что Крыму пока не нужны новые энергомощности.

Источник: Интерфакс