Кабмин согласен на модернизацию Симферопольской ТЭЦ в части водопользования, доппотребностей по электрике нет

Правительство поддержало модернизацию Симферопольской ТЭЦ ради экономии воды в городе, передал «Коммерсант» 7 октября. Речь идёт о строительстве водовода за 500 млн рублей от реки Салгир. Но собственник – «КрымТЭЦ» – настаивает на полной реконструкции станции с увеличением мощности до 120 МВт за счёт оптового энергорынка. Одобрение проекта стоимостью 16 млрд рублей под вопросом, поскольку Крыму пока не нужны новые энергомощности.

Правительство России поддержало модернизацию Симферопольской ТЭЦ (86 МВт, принадлежит «КрымТЭЦ» Петра Нидзельского) в части водоснабжения ради экономии водных ресурсов Крыма, сообщили в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина. Источники финансирования мероприятий прорабатываются, уточнили там. Глава Крыма Сергей Аксёнов 5 октября заявил, что реконструкция позволит экономить до 11 тыс. куб. м воды в день. В Минэнерго, Минстрое и Минэкономики комментариев не дали.

Сейчас Симферопольская ТЭЦ берёт воду для производства тепла и электроэнергии в обмелевшем Симферопольском водохранилище. «КрымТЭЦ» предлагает построить трубу до канализационных очистных сооружений в 2 км от города на реке Салгир. Как говорил в интервью газете гендиректор «КрымТЭЦ» Тарас Целый (опубликовано 5 октября), стоимость строительства оценивается в 500 млн рублей.

При этом г-н Целый подчёркивал, что компания готова провести такие работы только в рамках полной модернизации станции по механизму конкурентного отбора новой генерации (КОМ НГ) в дефицитных регионах. В результате мощность Симферопольской ТЭЦ может увеличиться до 120 МВт, что обойдётся в сумму до 16 млрд рублей. Однако дефицита мощности в Крыму на ближайшие годы не ожидается, сообщили в «Системном операторе» (СО). Там уточнили, что СО согласовал заявку от «КрымТЭЦ» об увеличении мощности до 120 МВт, то есть собственник может провести реконструкцию, но только за свой счёт.

Проблемы с водоснабжением начались в Крыму ещё в августе, когда обмелели главные реки полуострова. Запас воды в водохранилищах к октябрю уменьшился на 91,2 млн куб. м год к году. Самые большие сложности в Симферополе, водоснабжение которого происходит из трёх водохранилищ: Симферопольского (на данный момент в нем 6 млн куб. м), Партизанского (5,7 млн) и Аянского (по официальным данным, заполнено на 27%, что при общем объёме 3,9 млн тонн даёт примерно 1 млн тонн).

Вода в Симферопольском районе подаётся по графику, горячее водоснабжение отключено до марта. Местные власти при этом не ожидают проблем с подачей тепла на время отопительного сезона (с 15 октября по 15 апреля). В министерстве ЖКХ Крыма сообщили, что в отопительный сезон для котельных Симферополя необходимо 3,3 тыс. куб. м воды в сутки, объём будет обеспечен. На котельных ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» установлены дополнительные ёмкости для воды, проводится бурение скважин на их территории, а также предусмотрена закупка десяти автоцистерн для подвоза воды, отметили в министерстве.

Вода также необходима для производства электроэнергии. Как сообщил Тарас Целый, Симферопольская ТЭЦ готова отказаться от производства электроэнергии, а на ТЭЦ в Саках и Керчи перебоев с выработкой быть не должно. В «Технопромэкспорте» (ТПЭ, подконтролен «Ростеху») не ожидают проблем на своих электростанциях – Таврической и Балаклавской ТЭС по 470 МВт каждая.

Система охлаждения основного и вспомогательного оборудования энергоблоков является замкнутой и не требует подпитки добавочной водой, утверждают в ТПЭ. Для подачи воды на Балаклавскую ТЭС от водозаборного сооружения на реке Чёрной на нужды водоподготовительной установки построена насосная станция, а для Таврической ТЭС предусмотрена плавающая понтонная насосная станция в акватории пруда в русле реки Малый Салгир. Потребление воды не превышает 500 куб. м в сутки, отмечают в ТПЭ. При этом, по прогнозам ТПЭ и «КрымТЭЦ», спрос на электроэнергию зимой может вырасти. В 2019 году выработка электростанций в Крыму и Севастополе составила 6,6 млрд кВт/ч.

В Ассоциации производителей трубопроводных систем отмечают, что проблемы водоснабжения Крыма происходят в том числе из-за ветхости труб. Более 40% тепловых сетей и более 56% водопроводных сооружений нуждаются в замене, подчёркивают в ассоциации, добавляя, что «ценная, с трудом добытая питьевая вода просто-напросто вытекает из дырявых труб, а для теплоснабжения требуется дополнительная подпиточная вода».

Коммерсант