Гендиректором РЭА назначен Алексей Кулапин из Минэнерго

Министр энергетики РФ Александр Новак назначил на должность генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексея Кулапина, говорится в сообщении ведомства.

Ранее г-н Кулапин возглавлял департамент государственной энергетической политики Минэнерго. Как указывают в министерстве, при его непосредственном участии были актуализированы ключевые отраслевые документы стратегического планирования – Доктрина энергетической безопасности, Энергетическая стратегия РФ, разработаны Прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК и план мероприятий по развитию водородной энергетики.

РЭА занимается научным, информационно-аналитическим и организационно-технологическим обеспечением национальной энергетической политики.

«Сегодня перед агентством поставлена цель стать ключевым отраслевым центром компетенций: обеспечить качественную аналитическую и методологическую поддержку реализации государственной энергетической политики, содействие в выстраивании эффективного диалога между государством и компаниям ТЭК. Также приоритетным является повышение статуса агентства на международной арене», – говорится в сообщении Минэнерго.

В начале сентября Басманный суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Г-н Тихонов оставлен под стражей на срок до 8 ноября. Потерпевшим по уголовному делу признано РЭА, следует из материалов уголовного дела, оглашённых в суде. Анатолий Тихонов свою вину он не признаёт.

Как заявили в Следственном комитете России, уголовное дело, по которому был задержан замминистра, расследуется по факту хищения не менее 603 млн рублей, выделенных РЭА для создания информационной системы ГИС ТЭК. Причастными к хищению следствие в настоящее время считает непосредственно г-на Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова. Последние трое были арестованы Басманным судом на тот же срок, что и Анатолий Тихонов. Кроме этого, следствие помимо названных фигурантов устанавливает других лиц, причастных к этому преступлению.

Источник: Интерфакс