Суд арестовал замглавы Минэнерго Тихонова и ещё трёх фигурантов дела о хищении 0,6 млрд рублей

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, передал «Интерфакс» вечером 9 сентября. Трое его предполагаемых соучастников также арестованы.

«Суд постановил: избрать в отношении Тихонова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 8 ноября 2020 года», – огласила решение судья Валентина Левашова.

Потерпевшим по уголовному делу признано ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России, следует из материалов уголовного дела, оглашённых в суде.

Суд отказал защите г-на Тихонова, которая просила продлить ему срок задержания на 72 часа для сбора характеризующего замминистра материала либо избрать чиновнику более мягкую меру пресечения. Анатолию Тихонову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Свою вину он не признаёт.

Как заявили в Следственном комитете России, уголовное дело, по которому был задержан замминистра, расследуется по факту хищения не менее 603 млн рублей, выделенных РЭА для создания информационной системы. Причастными к хищению следствие в настоящее время считает непосредственно г-на Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова. Последние трое были арестованы 9 сентября Басманным судом на тот же срок, что и замглавы Миэнерго.

Источник: Интерфакс