Минэнерго ждёт роста электропотребления в ОЗП на 1,6% по сравнению с предыдущим

Минэнерго ожидает роста потребления электричества в осенне-зимний период на 1,6% в годовом выражении. Об этом сказал министр энергетики Александр Новак 9 сентября на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Несмотря на снижение потребления электроэнергии с начала этого года на 2,3%, мы ожидаем, что во время прохождения осенне-зимнего периода увеличение потребления составит по сравнению с прошлым годом 1,6%», ‒ сказал г-н Новак в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, более 90% объектов электроэнергетики готовы к прохождению осенне-зимнего периода.

Глава Минэнерго отметил регионы с наиболее эффективной подготовкой к ОЗП ‒ ими стали Татарстан, Коми, Краснодарский и Пермский края, Калужская, Ленинградская и Ростовская области. Также министерством утвержден перечень энергосистем, энергорайонов, характеризующихся высокими рисками нарушения энергоснабжения. Ранее в России таких регионов было восемь, на 2020‒2021 годы их осталось всего два ‒ это Республика Дагестан и отдельные энергорайоны Иркутской области, отметил министр.

Источник: Ведомости