Адвокат: «Дело Евгения Дода прекращено в 2018 году из-за отсутствия состава преступления»

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении бывшего главы «РусГидро» Евгения Дода, обвиняемого в незаконном начислении себе премий, сообщил «Интерфаксу» адвокат г-на Дода Руслан Коблев.

«Подтверждаю, что уголовное дело прекращено. Следствие относительно быстро разобралось, что в действиях Евгения нет состава преступления, и дело в отношении него было прекращено», – г-н Коблев, отвечая на вопрос агентства.

Он отметил, что уголовное преследование его подзащитного было прекращено ещё в ноябре 2018 года. Уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера корпорации Дмитрия Финкеля было прекращено в 2019 году. В настоящее время все обвинения сняты.

Изначально Евгений Дод и Дмитрий Финкель были обвинены в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь шла об утверждении г-ном Додом в бытность его главой «РусГидро» приказа «О специальном премировании членов правления ОАО по итогам 2013 года», согласно которому он начислил самому себе с помощью главбуха Дмитрия Финкеля спецпремию по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 млн рублей, завысив, по версии следствия, размер вознаграждения не менее чем на 73,2 млн рублей, писал «Коммерсант». Согласно тому же приказу, премии, как считало следствие, незаконно получили и другие топ-менеджеры компании, что и привело к увеличению ущерба. Его сумма составила 200 млн рублей. Позднее следствие переквалифицировало действия фигурантов на статью «растрата» (ч.4 ст.160 УК РФ).

Евгений Дод покинул «РусГидро» в августе 2015 года, на его место был назначен нынешний глава компании Николай Шульгинов. 22 июня 2016 года г-ну Доду и Дмитрию Финкелю Следственным комитетом были предъявлены обвинения. Около полугода оба находились в СИЗО, а в конце 2016 мера пресечения была заменена на домашний арест. В начале сентября 2017 года дело было направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако заместитель главы надзорного ведомства Виктор Гринь вернул его следствию для устранения противоречий в материалах расследования. Основанием стали несостыковки в результатах финансово-экономических экспертиз. Часть из них в ходе расследования была назначена следствием, другие провели различные эксперты по просьбе стороны защиты – эти материалы следователи приобщили к материалам уголовного дела, писал тогда «Коммерсант». В конце сентября того же года Евгений Дод и Дмитрий Финкель были освобождены из-под домашнего ареста в связи с истечением предельного срока действия меры пресечения.

13 мая 2020 года Евгений Дод был избран в совет директоров Segezha Group (лесопромышленного холдинга АФК «Система») в качестве независимого директора.

Источник: Интерфакс