Экс-глава «РусГидро» Евгений Дод вошёл в СД лесопромышленного холдинга АФК «Система»

Евгений Дод, ранее занимавший руководящие должности в крупнейших российских энергокомпаниях, вошёл в совет директоров Segezha Group, лесопромышленного холдинга АФК «Система», следует из информации на его сайте.

В пресс-службе Segezha Group подтвердили, что г-н Дод был избран в совет директоров в качестве независимого директора 13 мая.

Евгений Дод – знаковая фигура для российской энергетики. Свою карьеру в отрасли он начал в 1999 году в качестве замначальника департамента экспорта РАО «ЕЭС России». Вскоре на базе этого департамента была создана отдельная компания «Интер РАО», сначала – монопольный оператор экспорта-импорта электроэнергии, а затем и ключевой консолидатор в электроэнергетике после ликвидации РАО. В течение почти десяти лет, до 2009 года, Евгений Дод был гендиректором «Интер РАО», а затем после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС государство доверило ему управление гидроэнергетическим холдингом «РусГидро». Этой компанией г-н Дод руководил до 2015 года.

Слухи об отставке Евгения Дода начали циркулировать ещё в 2012 году на фоне споров вокруг докапитализации «РусГидро» с участием «Роснефтегаза», совет директоров которого возглавляет Игорь Сечин. Вскоре слухи усилились после публичной критики, которой подверг г-на Дода президент РФ Владимир Путин из-за ситуации на строительстве Загорской ГАЭС-2: на совещании в феврале 2013 года он заявил, что руководство «РусГидро» не предпринимает должных мер к возврату похищенных у компании денег. Однако в итоге Евгений Дод продолжил руководить компанией. Его карьера в «РусГидро» закончилась в 2015 году. А уже в 2016 году он был задержан по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, глава «РусГидро» завысил себе премию в 2013 году, для чего исказил отчётность компании. В 2018 году дело было прекращено.

Последним общеизвестным местом работы Евгения Дода в энергетике стало председательство в совете директоров «Квадры» Михаила Прохорова в 2016-2017 годах.

Segezha Group – вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система». В состав группы входят российские и европейские предприятия – производители мешочной бумаги, бумажных мешков, берёзовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах.

Источник: Интерфакс