«Газпром» планирует построить 589 энергоустановок на ГРС общей мощностью 19,2 МВт

«Газпром» запланировал построить почти 600 установок для производства электроэнергии на газораспределительных станциях (всего в концерне более 4 тыс. ГРС) для обеспечения их энергонезависимости.

Как сообщил на страницах журнала «Газовая промышленность» начальник департамента 308 «Газпрома» Вячеслав Михаленко и заместитель генерального директора «Газпром автоматизация» Сергей Алимов, в «Газпроме» разработана программа по внедрению турбодетандерных установок на ГРС для получения СПГ и выработки электроэнергии.

«Основные мероприятия программы по выработке электроэнергии направлены на повышение энергетической эффективности и энергетической независимости ГРС. В Программу по внедрению турбодетандерных установок для выработки электроэнергии на собственные нужды вошло 589 ГРС с общим потенциалом электрической мощности 19,2 МВт», – пишут авторы публикации.

По результатам проведённой работы в четырёх дочерних обществах внедрено в эксплуатацию 14 установок. Опыт внедрения и эксплуатации пилотных установок показал необходимость доработки турбодетандеров, а именно повышения надёжности подшипниковых узлов, а также разработки безроторных источников электроэнергии, основанных на новых физических принципах.

«Газпром» подготовил Концепцию технического развития газораспределительных станций, где предусмотрена диверсификация рынков сбыта за счёт новых продуктов: выработки СПГ, электроэнергии и подготовки хладагента путём использования потенциальной энергии транспортируемого природного газа.

Источник: Интерфакс