Московский арбитраж отклонил иск УК, требовавшей от МОЭК 1,3 трлн рублей

Арбитражный суд Москвы 23 октября отклонил иск управляющей четырьмя многоквартирными домами на северо-востоке столицы компании «РСУ Жилпромсервис», которая требовала взыскать с «Московской объединённой энергетической компании» (МОЭК)более 1,3 трлн рублей, передал корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

«Суд решил в удовлетворении исковых требований отказать с отнесением государственной пошлины на истца», – огласила резолютивную часть решения судья Кристина Кантор.

Истец требовал взыскать с МОЭК более 1,2 трлн рублей задолженности, около 80 млрд рублей пени и компенсацию морального ущерба в размере 4 млн рублей. Представитель «РСУ Жилпромсервис» ранее сообщал в суде, что требования предъявлены в связи с предоставлением услуг горячего водоснабжения ненадлежащего качества и основаны на договоре от 25 декабря 2017 года, копию которого он представил в суд.

Суд в июле истребовал у истца оригинал этого договора, но он так и не был представлен. Как пояснял суду представитель «РСУ Жилпромсервис», по этому договору происходит переуступка прав требований, и он находится в Израиле у будущего правообладателя. А представитель МОЭК заявил в суде, что расчёты с истцом компания производит по договору горячего водоснабжения от 1 января 2014 года, и о договоре, на который ссылается истец, ответчику ничего не известно.

МОЭК (входит в «Газпром энергохолдинг») – единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы. Компания и её «дочки» также работают в некоторых городах ближнего Подмосковья. МОЭК 4 июля сообщила, что попросила Следственный комитет проверить подлинность договоров на поставку энергоресурсов, представленных «РСУ Жилпромсервис» в арбитраже Москвы.

МОЭК в свою очередь в июле 2018 года предъявила к «РСУ Жилпромсервис» иск о взыскании 9,4 млн рублей долга за поставленные в 2017 году тепло и горячую воду. Управляющая компания в апреле обратилась с иском к МОЭК на сумму более 1,3 трлн рублей, предоставив суду собственные варианты договоров с ресурсоснабжающей организацией и, как отмечалось в сообщении МОЭК, есть основания полагать, что договоры, предъявленные представителем УК в суде, имеют признаки фальсификации.

Источник: РИА «Новости»