Минэнерго: «Число газовых АЗС в РФ выросло в 2018 году на 27 штук, до 381»

Количество газозаправочных станций в России по итогам 2018 года выросло на 27 штук, до 381 единицы, сообщила замглавы Минэнерго России Анастасия Бондаренко в ходе выступления на «круглом столе» комитета Госдумы РФ по энергетике.

«По итогам 2018 года, согласно нашей статистике, количество станций заправки природным газом выросло на 27 единиц и составило 381 заправку», – сказала г-жа Бондаренко.

Замглавы Минэнерго также отметила, что объём природного газа, потребляемого в качестве газомоторного топлива, вырос по итогам года на 17%, до более 705 млн куб. м.

«Количество транспорта, использующего газомоторное топливо, оценивается в 90 тыс. единиц», – добавила она.

Анастасия Бондаренко напомнила, что вопрос развития рынка газомоторного топлива относится к приоритетам государственной политики, о чем в своём послании Федеральному собранию РФ сказал президент Владимир Путин. 20 февраля г-н Путин призвал бизнес активнее инвестировать в развитие рынка газомоторного топлива. Президент обратил внимание бизнеса на эту тему уже не в первый раз. Так, в конце декабря прошлого года на встрече с представителями российских деловых кругов Владимир Путин предлагал бизнесменам принять участие в развитии рынка газомоторного топлива. При этом, по словам президента, проекты должны быть экономически выгодными и никому не должна навязываться как какая-то дополнительная нагрузка.

Источник: ПРАЙМ