Аксёнов: «Дефицита электроэнергии в Крыму при переносе ввода ТЭС не возникнет»

Дефицита электроэнергии при переносе ввода двух строящихся ТЭС в Крыму не возникнет, полуостров готов к отопительному сезону, заявил журналистам глава республики Сергей Аксёнов.

«Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в госкорпорацию «Ростех») ранее попросил перенести сроки ввода второй очереди обеих строящихся ТЭС в Крыму на март 2019 года. Первая очередь фактически работает и будет полностью сдана до конца этого года, сообщили в пресс-службе компании.

«Крым и сейчас не испытывает дефицита (электроэнергии). У нас есть дефицит развития – невозможно всем обеспечить техническое присоединение (к сетям), но в общем при сегодняшнем потреблении рисков нет. Отопительный сезон пройдет», – сказал г-н Аксёнов.

Прося о переносе сроков ввода вторых очередей ТЭС в Севастополе и Симферополе ТПЭ мотивировала свою позицию, прежде всего, неготовностью внешней инфраструктуры, за которую отвечают местные подрядчики. В частности, сроки строительства схемы мощности для Севастопольской ТЭС ранее срывало «Крымэнерго»: компания задержала строительство сетей из-за долгой и сложной процедуры госзакупок (по ФЗ № 44), рассказал ранее «Коммерсанту» один из чиновников Крыма. Минэнерго предлагало региону передать строительство и сетевой, и газовой инфраструктуры на федеральный уровень, но глава региона Сергей Аксёнов отказался, объяснив, что нужно загружать подрядами местные компании и обеспечивать рабочими местами крымчан, рассказывали изданию два федеральных чиновника и один крымский.

Источник: ПРАЙМ