ТПЭ могут оштрафовать за просрочку ввода ТЭЦ в Крыму

«ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ, подконтролен «Ростеху») может быть оштрафован за задержку с поставкой мощности первых блоков Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму. Блоки почти готовы к вводу, их запуск планировался на 1 сентября, но ТПЭ не завершил все проверки, а местное «Крымэнерго» не получило одобрения Ростехнадзора на новые сети. В итоге ТПЭ просит «Совет рынка» отсрочить выплату штрафов за отсутствие мощности новых ТЭС на оптовом рынке. По оценкам аналитиков, задержка может обойтись инвестору в сумму около 100 млн рублей в месяц.

Подконтрольный «Ростеху» ТПЭ просит наблюдательный совет «Совета рынка» (регулятор энергорынков) отсрочить штрафы за непоставку мощности первых двух блоков по 235 МВт Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму. Набсовет рассмотрит вопрос 20 сентября. За срыв сроков ввода положен штраф до 25% от плановой платы за мощность. Разрешена отсрочка ввода на год по просьбе инвестора, можно также доказать, что непоставка произошла из-за внешних причин. По оценке Натальи Пороховой из АКРА, штраф для двух ТЭС может достигать 100 млн рублей в месяц. Кроме того, по правилам предоставления бюджетных субсидий (государство дало 25 млрд рублей) за каждый день просрочки запуска ТПЭ должен платить пени 2 млн рублей. За нарушение сроков проектирования и строительства неустойка может достигать 300 тыс. рублей в сутки.

Блоки должны были начать поставку с 1 сентября. Но только 7 сентября на Таврической ТЭС завершились испытания первого блока, эта процедура предшествует аттестации и вводу. 4 сентября замглавы Минэнерго Андрей Черезов заявлял, что оба блока будут введены в октябре.

ТПЭ надо возвращать инвестиции в 71 млрд рублей (из них 46 млрд рублей – кредиты) через спецнадбавку к ценам оптового энергорынка. Исходно ТЭС собирались ввести в 2017 году, но из-за проблем с поставкой газовых турбин (Siemens не могла продать их в Крым, и запрет ТПЭ пришлось обойти через перепродажу) запуск перенесли на 2018 год. Ввода первых блоков ожидали к 19 мая, вторых – до 18 июня. Но из-за задержек уже с началом функционирования инфраструктуры для ТЭС Минэнерго перенесло ввод первых блоков на 1 сентября. Ввод второй очереди на Балаклавской ТЭС запланирован на 1 октября, на Таврической – на 1 ноября.

В ТПЭ считают, что ответственность за отсрочку сейчас лежит на электросетевом ГУП «Крымэнерго», следует из документов к заседанию набсовета. Там указано, что сети не смогли в сроки завершить техприсоединение (ТП) обеих ТЭС. Гендиректор ТПЭ Сергей Топор-Гилка ссылается на ответ «Крымэнерго»: ГУП сообщил ТПЭ, что работы по ТП завершены, документы направлены в Ростехнадзор, но есть замечания, которые не позволяют ввести сети в эксплуатацию. В ТПЭ заявили, что технологическая готовность первой очереди станций – 100%, блок на Таврической ТЭС запущен в штатном режиме, вышел в сеть, отработал на полной мощности 80 часов и прошёл испытания. Первый блок Балаклавской ТЭС в минувшие выходные также был синхронизирован с сетью и с утра 10 сентября вышел на полную мощность в рамках испытаний. Сейчас завершаются проверки и решаются вопросы с документальным оформлением объектов, заявили в ТПЭ. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что «выйти из тестового режима в рабочий» невозможно до документального оформления сетей.

В «Крымэнерго» пообещали ответить на запрос в течение семи дней. В Минтопэнерго Крыма сослались на то, что ТЭС – федеральные проекты, и перенаправили в Минэнерго РФ, где от комментариев отказались. В аппарате главы Крыма Сергея Аксёнова не ответили.

Но есть и ещё одно препятствие к тому, чтобы ТПЭ начал получать полную плату с энергорынка. Компания вновь просит набсовет «Совета рынка» формально зачесть аттестацию всего оборудования на момент ввода. Но тогда ещё не будет завершено тестирование автоматических регуляторов возбуждения генераторов, это, по оценке ТПЭ, займет ещё девять месяцев. По сути, компания просит не признавать оборудование неаттестованным (объём поставки неаттестованной мощности считается равным нулю), и тогда потребители начнут платить ТПЭ в полном объёме. В документах инвестор отмечает, что сроки нужно продлить из-за предельных значений нагрузки Кубань – Крым, «неуправляемой» зелёной генерации на полуострове и неравномерности потребления. В «Совете рынка» пояснили, что вопрос об аттестации набсовет рассмотрел 24 июля, потребовав его дополнительной проработки.

Коммерсант