Долги организаций ЖКХ выросли до 200 млрд руб

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о росте размера долгов организаций ЖКХ перед поставщиками.

«Есть проблемы, с которыми мы сталкиваемся из года в год, – это огромные долги организаций ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, – подчеркнул Медведев на заседании правительства. – На 1 ноября этого года общий объём задолженности увеличился на 7,4% и составил почти 200 млрд рублей». Премьер потребовал от губернаторов изучить проблему и доложить о принятых мерах. «Состояние ЖКХ – один из важнейших показателей, по которым вообще судим об эффективности исполнительной власти в регионах», – напомнил он, передаёт источник.

По словам главы кабмина, по итогам прошлой зимы количество аварий в системе горячего водоснабжения сократилось почти на треть, а общее число аварий в системе ЖКХ снизилось на 11%.

Медведев отметил, что в преддверии зимы регионы завезли на склады более 5 млн тонн угля и более 2 млн тонн жидкого топлива. «Мною принято решение об оказании дополнительной поддержки регионам, которые столкнулись с ростом цен на нефтепродукты и уголь. Я такое поручение дал, нужно будет подготовить проект распоряжения правительства», – сказал он.

Источник: ПРАЙМ