«Ренова» просит о господдержке: идея слияния «Т Плюс» и ГЭХ снова актуальна

Группа «Ренова» попавшего под санкции США Виктора Вексельберга направила в правительство обширный комплексный список мер поддержки для своих активов – от рефинансирования кредитов на €820 млн, взятых под залог 26,5% акций «Русала», до запрета на импорт газировки и минералки. В основном речь идет о тарифно-таможенных мерах и предоставлении приоритета в госзакупках. По данным «Коммерсанта», группа не ждёт, что получит все запрошенные льготы, но будет настаивать, что для сохранения рабочих мест требуются оборотные средства или значительный госзаказ.

«Коммерсанту» стали известны предложения «Реновы», чей владелец Виктор Вексельберг (как и сама группа) 6 апреля попал под санкции США, о поддержке её бизнеса государством. Сейчас перечень рассматривается в профильных министерствах – там, как и в самой группе и её компаниях, от комментариев отказались. На прошлой неделе замминистра энергетики Алексей Текслер подтверждал, что меры поддержки En+ Group Олега Дерипаски и «Реновы» рассматриваются. Санкции США в отношении обоих бизнесменов и их крупнейших компаний запрещают юридическим и физическим лицам США вести с ними бизнес, блокируют долларовые расчёты и т. д.

Список послаблений, которые запросила «Ренова», крайне широк, и в случае их принятия они создадут для группы отдельную льготную экономическую среду. В частности, «Ренова» просит рефинансирования в госбанках полученных на Западе кредитов на €820 млн под залог 26,5% акций «Русала» без привязки к рыночной стоимости акций алюминиевой компании, «не отражающей их фундаментальную стоимость», а также помощи в рефинансировании кредитов и облигаций по компаниям группы на сумму до 300 млрд рублей (субсидирование ставок и госгарантии), если на эти компании распространят «вторичные санкции» и они не смогут обслуживать долги. Отдельно предлагается разрешить «Меткомбанку» (среди бенефициаров – партнёры Виктора Вексельберга и топ-менеджеры его структур, занимает 80-е место в РФ по активам и 44-е по собственному капиталу) кредитовать компании «Реновы» без учёта норматива Н6 ЦБ по рискам.

Также «Ренова» просит содействия и преференций в получении госзаказов для своих промышленных и девелоперских активов, различных таможенных льгот. Среди последних, например, заградительные ввозные пошлины для конкурентов новочебоксарского «Химпрома» и нулевые – на сырье для комбината, заградительные пошлины на энергооборудование конкурентов Уральского турбинного завода (УТЗ), а также полный запрет импорта напитков и воды для поддержки «Байкал холдинга». В тарифы «Аэропортов регионов» предложено внести «премию за риск инвестирования» в компании под санкциями в 5%.

Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, указывает, что спектр предложений «Реновы» «максимально широк, поскольку собирали темы по всей группе». Но понятно, что возможности государства не безграничны и поддержка будет направлена, прежде всего, на сохранение рабочих мест в компаниях, попавших под санкции или тесно связанных с ними, говорит он. Это может быть сделано за счёт предоставления оборотных средств и прочей ликвидности, а также за счет закупок госструктурами, Гохраном и Госрезервом (о последнем, по словам собеседника, просит «Русал»). Сделки M&A, а также меры тарифного и таможенного регулирования если и будут задействованы, то в последнюю очередь.

Пытаясь защититься от санкций, «Ренова» готова уйти от контроля над своим энергобизнесом, вернувшись к идее объединения «Т Плюс» (шестая по размеру энергокомпания РФ, 15,8 ГВт) с «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ, лидер рынка, 39,3 ГВт). Сделка обсуждалась ещё в 2011 году, тогда предполагалось, что «Ренова» получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС. Сейчас в службе говорят, что пока не знакомы с предложением «Реновы», в ГЭХ вопрос не комментируют. Источники на энергорынке не слышали о новых переговорах, но считают, что ФАС и на этот раз выступит против.

В «Ренове» также опасаются рисков по обслуживанию энергооборудования. Группа просит подстраховать «Т Плюс» на случай отказа Siemens и GE от сервисных обязательств и освободить энергокомпанию от штрафов за непоставку мощности в подобных случаях. В GE не ответили, в Siemens заявили, что не комментируют отдельные контракты. «Т Плюс» просит также «урегулировать ситуацию» в Республике Коми. В 2016 году гендиректор энергокомпании Борис Вайнзихер и глава её совета директоров, партнёр г–на Вексельберга Евгений Ольховик стали фигурантами дела о взятках в регионе (сохраняют свои посты, но находятся под домашним арестом). Что именно предполагает «урегулирование», «Ренова» в своем запросе не поясняет.

Для «Хевела» (СП «Реновы» с «Роснано», занимается солнечной энергетикой) предложена реструктуризация долга перед «Роснано» на десять лет с каникулами по погашению в первые три года без банковской гарантии и со снижением ставки. Источники называют долг перед «Роснано» «существенным» и отмечают, что отсрочка может положительно сказаться на операционной деятельности. «Ренова» также просит списать часть долга развивающихся стран перед РФ (речь, по данным «Коммерсанта», идёт о странах Африки и СНГ), чтобы активизировать их контракты с «Хевелом» и увеличить объём рынка солнечной генерации в РФ ещё на 5 ГВт до 2035 года. Источники уточняют, что ускоренный выход «Реновы» или «Роснано» из «Хевела» не обсуждается.

Для УТЗ, входящего в холдинг РОТЕК, «Ренова» просит гарантировать контракты на оборудование – например, на «силовой остров» для мусоросжигательных ТЭС «Ростеха», турбины для атомных ледоколов, две паровые турбины для Амурской ТЭС ГЭХ, турбины для Кубы, Ирана и Индии.

Хотя в предложении «Реновы» речь идет о залоге всех 26,5% акций «Русала», принадлежащих Sual Partners и Zonoville Investments Ltd – совместным компаниям Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, речи о выкупе группой доли г–на Блаватника (резидента США и Великобритании) не идёт, утверждает источник издания. У бизнесменов нет контрольных пакетов в этих структурах, там есть младшие партнёры, объясняет он (это подтверждают данные HKeX). Леонард Блаватник – совладелец энергокомпании «Т Плюс» и «Энергопром Менеджмента» (ЭПМ, доли не раскрываются). Разрыв партнёрства не обсуждается, уверяют источники. Санкции США предполагали выход резидентов США из долговых и акционерных бумаг компаний до 7 мая (1 мая для «Русала», En+ и группы ГАЗ Олега Дерипаски срок продлен до 6 июня).

Акции «Русала» обращаются на Гонконгской (HKeX) и Московской биржах. Капитализация «Русала» на HKeX 2 мая составила 33,88 млрд гонконгских долларов, или $4,3 млрд, на Московской бирже – 455,8 млрд рублей, или $7,14 млрд. Таким образом, 26,5% «Русала» стоили по рынку $1,13–1,9 млрд. Но 16 апреля капитализация «Русала» в Москве падала до $4,7 млрд, а на HKeX 18 апреля – и вовсе до $2,75 млрд, что давало стоимость 26,5% в диапазоне $0,73–1,24 млрд.

В каких банках Sual и Zonoville заложили акции «Русала», собеседник не уточнил, но заметил, что рефинансировать кредиты предполагается не в ВТБ и Сбербанке, которые опасаются вторичных санкций, а в кредитных организациях, «которым санкции уже вообще не страшны». Предположение о том, что речь может идти, например, о банке «Россия» (в чёрном списке, совладельцем является Юрий Ковальчук) и Промсвязьбанке (ПСБ), который ориентирован на работу с оборонкой и подсанкционными компаниями, источник не опроверг.

Насколько каждая из мер поддержки существенна для «Реновы» и критична для её конкурентов, пока оценить сложно. Ряд из них, например запрет на импорт лимонада и минералки, скорее всего, даже в случае принятия не окажут существенного влияния, но и не повредят рынку. Глава Союза производителей безалкогольных напитков Максим Новиков оценил долю импорта на российском рынке в 2–3% (это Dr Pepper, воды Evian, Perrier и пр.). По данным ФТС, с февраля 2017 года по февраль 2018 года в страну ввезено таких напитков на $95,8 млн. Из стран ЕС на $20,7 млн поставила Франция (доля в импорте 21,6%), затем идут Италия ($10,4 млн и 10,8% соответственно), Словения ($3,3 млн и 3,5%).

Коммерсант