Петербург, Мурманская область и Ставрополье возглавили рейтинг энергоэффективных регионов

Министерство энергетики Российской Федерации представило предварительный список регионов – лидеров в рейтинге энергоэффективности. В связи с различиями в уровне финансовой обеспеченности (большинство элементов рейтинга напрямую связаны с возможностями бюджета) и спецификой регионов, регионы были разделены на три группы.

В группе субъектов Федерации с высокой бюджетной обеспеченностью лидерами признаны Санкт-Петербург, Москва и Республика Татарстан. Среди регионов со средней бюджетной обеспеченностью лучшими в сфере энергоэффективности стали Мурманская и Липецкая область, на третьем месте оказалась Удмуртская Республика. В группе с бюджетной обеспеченностью «ниже среднего» лидируют Ставропольский край, Республика Марий Эл и Чувашия.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как снижение энергоемкости валового регионального продукта, энергоэффективность при строительстве и капитальном ремонте, эффективность освещения и отопления зданий в бюджетном секторе, популяризация энергосберегающего образа жизни, а также доля отраслевых госпрограмм, включающих показатели энергоэффективности.

Полная версия рейтинга энергоэффективности регионов будет представлена Минэнерго в рамках Российской энергетической недели (РЭН), которая должна пройти в Москве 3 – 7 октября.

Источник: Пресс-служба РЭН