Под санкции ЕС попали замглавы Минэнерго Черезов и глава департамента Грабчак

В список санкций Евросоюза (ЕС) по делу Siemens попали замминистра энергетики РФ Андрей Черезов и директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Совета Европы. В санкционный список также попали ОАО «Технопромэкспорт», его гендиректор Сергей Топор-Гилка и ЗАО «Интеравтоматика».

Как заявляет Совет ЕС, Андрей Черезов «разделяет ответственность за решение о доставке газовых турбин, поставленных ООО «Сименс технологии газовых турбин», ОАО «ВО «Технопромэкспорт» для установки в Крыму».

«Это решение способствует установлению независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя, что является средством поддержания их отделения от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», – говорится в обосновании решения о наложении санкций.

Евгений Грабчак попал в санкционный список как «лицо, ответственное в министерстве энергетики РФ за развитие электроэнергетических проектов в Крыму». Эти проекты, по мнению ЕС, также подрывают территориальную целостность Украины, поскольку способствуют автономному энергоснабжению Крыма. Минэнерго включение в санкционный список замминистра и директора департамента не комментирует.

Арбитраж Москвы 11 июля зарегистрировал иск Siemens к «дочке» «Ростеха» – «Технопромэкспорту» (ТПЭ). Иск связан с поставками в обход санкций ЕС турбин Siemens для электростанций в Крыму. ТПЭ строит в Крыму две ТЭС мощностью по 470 МВт. В начале июля Reuters со ссылкой на источники сообщило, что для ТЭС в Крым поставлены турбины Siemens, а среди подрядчиков, занимающихся их установкой, есть компания «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 45,7%.

Источник: РИА «Новости»