ПБР перевели на ежечасный цикл расчётов

Системный оператор сообщил о том, что сократил до одного часа цикл расчёта планов балансирующего рынка (ПБР).

Ежечасное проведение расчётов электроэнергетического режима работы ЕЭС — завершающий этап перехода к целевой модели балансирующего рынка и формированию оптимальных графиков работы энергосистемы, исходя из актуальных параметров её работы.

Впервые переход к формированию графиков работы электростанций по результатам внутрисуточных расчетов ПБР был осуществлен в феврале 2006 года — на тот момент проводился один внутрисуточный расчёт на 12 часовой интервал. Переход на трёхчасовые расчёты ПБР (8 раз в сутки) произошёл в 2009 году, на двухчасовые (12 раз в сутки) — в 2012 году.

В сообщении Системного оператора в частности отмечается: «Переход к ежечасным расчётам ПБР стал завершающим этапом внедрения целевой модели проведения расчётов балансирующего рынка, которая предусматривает создание автоматизированной системы оптимального распределения нагрузки между электростанциями, исходя из поданных участниками рынка ценовых заявок и с учетом актуальных параметров режима работы ЕЭС России. Полный цикл расчёта ПБР включает в себя актуализацию параметров работы энергосистемы, формирование актуализированной расчётной модели ЕЭС, расчёт электроэнергетического режима работы ЕЭС, формирование и доведение графиков до каждой электростанции».

Источник: АО «СО ЕЭС»