«Совет рынка» предлагает прописать отказ от надбавок на ОРЭМ в законе об инфраструктуре
«Совет рынка» выступает за отказ от надбавок к цене мощности на оптовом энергорынке, заявил журналистам глава регулятора Максим Быстров в кулуарах конференции «Совета рынка» в Казани. Над этими предложениями регулятор работает в рамках обсуждения законопроекта об инфраструктурном развитии в электроэнергетике, который, по текущим планам, должен вступить в силу уже 1 марта 2026 года.
«Министр (энергетики Сергей Цивилев – ред.) очень технологично подошёл к вопросу: он задал некие общие приоритеты, которые интересуют Минэнерго в этом таком проекте. Это единая компания «Росэнергопроект», которая будет формировать стандартные проектные решения, держать госзаказ. (Финансовый – ред.) институт развития, заточенный исключительно под электроэнергетику. Дальше он сказал: «давайте по блокам разберите свои компетенции». Нам отдали блок доработки рыночных новелл», – рассказал г-н Быстров.
«Мы предлагаем, наверное, достаточно революционные вещи, не знаю, насколько они пройдут. Например, предлагаем всё-таки зафиксировать как принцип отказ от надбавок на оптовый рынок (надбавки к цене мощности ОРЭМ – ред.), зафиксировать, когда у нас наконец кончатся регулируемые договорам в субсидируемых регионах. Плюс ещё некоторые вещи связаны именно вот с надбавками, которые искажают ценовые ситуации на рынке», – пояснил председатель правления «Совета рынка».
Он добавил, что предложения моделируют идеальную ситуацию и допустил, что от надбавок, не имеющих финального срока завершения, отказаться будет сложнее.
«Мы хотим уйти от новых надбавок и определить, когда кончатся те, которые старые. Некоторые имеют конечный срок, например, на Калининград. Она кончится, когда мы выплатим всю соответствующую доходность. А, например, дальневосточная (надбавка – ред.), она всё-таки имеет тенденцию к продлению. Нам это не нравится. Не знаю, примут наши предложения или нет, но мы это предлагаем», – отметил Максим Быстров.
Дальневосточная надбавка предназначена для выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня за счёт оптового энергорынка. Решение о продлении срока действия надбавки после 2028 года было одобрено на совещании у президента РФ в начале сентября во время ВЭФ-2025 в качестве одной из мер стабилизации финансового положениям госхолдинга «РусГидро».
Минэнерго с осени до весны не поддерживало инициативу вице-премьера, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков о продлении срока действия надбавки для выравнивания энергоцен в ДФО со среднероссийскими за счёт потребителей ОРЭМ после 2028 года. Но в мае министерство изменило свою позицию.
«Мы предлагаем дальневосточную надбавку, которая заканчивается в 2028 году, продлить ещё на несколько лет. Но если сейчас деньги идут на компенсацию тарифа, то они должны идти конкретно на модернизацию сетей, ремонт существующих объектов генерации, строительство новых сетей и объектов генерации», – заявил 21 мая глава Минэнерго Сергей Цивилев.