Путин подписал закон о принудительной продаже акций аффилированных энергокомпаний за совмещение видов деятельности с 2030 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который закрепляет возможность принудительной продажи акций энергетических компаний, нарушающих запрет на совмещение деятельности по передаче электроэнергии с деятельностью по генерации или сбыту. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Энергетическим компаниям в рамках одной ценовой зоны оптового энергорынка запрещено совмещать деятельность по передаче или диспетчерскому управлению с генерацией или сбытом. Соответственно, нельзя владеть имуществом, позволяющим это сделать. При нарушении данных норм Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вправе принять решение о принудительной реорганизации юридического лица или через суд потребовать прекратить деятельность индивидуального предпринимателя. У ФАС были полномочия обращаться с иском в суд только по принудительной продаже имущества компаний, но не акций, отмечается в сообщении антимонопольной службы.

Однако такие меры ранее не могли быть применены, если в нарушениях участвовали аффилированные лица, отмечалось в пояснительной записке к документу. Теперь ФАС сможет обратиться в суд с соответствующим иском о принудительной продаже акций компаний, нарушающих запрет в рамках группы лиц. Норма начнёт действовать через шесть лет – с 1 января 2030 года.

Решение о принудительном разделении будет приниматься в случае, если принудительная реорганизация юридического лица не может обеспечить выполнение требования о запрете аффилированным лицам совмещать указанные виды деятельности. Акции, которые подлежат принудительной продаже, могут быть переданы только по результатам открытого аукциона, уточнили в ФАС. В сопроводительных материалах к документу отмечалось, что нарушение запрета на совмещение деятельности сейчас наблюдается в ряде крупных компаний с государственным участием.

27 января член правления «РусГидро» Роман Бердников сообщил, что ФАС разрешила гидрогенерирующей компании обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 года.

Одновременно законом исключается положение, предусматривающее обязательность установки устройств для удалённого или автоматизированного введения ограничения режима потребления электроэнергии в связи с неисполнением обязательств по её оплате, в случаях, определённых порядком полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребителями – участниками оптового и розничных рынков. Эта поправка была внесена в законопроект в ходе второго чтения в Госдуме.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: ТАСС, Переток