ГД в II чтении одобрила принудительное разделение энергокомпаний при нарушении запрета на совмещение деятельности

Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, закрепляющий возможность принудительной продажи акций энергокомпаний, нарушающих запрет на совмещение деятельности по передаче электроэнергии и (или) диспетчерскому управлению с деятельностью по производству и (или) сбыту. Документ инициирован правительством РФ.

Согласно нормам закона «Об электроэнергетике», энергокомпаниям в рамках одной ценовой зоны оптового энергорынка запрещается совмещать деятельность по передаче и сбыту электроэнергии. Соответственно, нельзя владеть имуществом, позволяющим это сделать. При нарушении данных норм Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вправе принять решение о принудительной реорганизации юридического лица или через суд потребовать прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.

Однако такие меры ранее не могли быть применены, если в нарушениях участвовали аффилированные лица, говорится в пояснительной записке. Принятие законопроекта позволит ФАС обратиться в суд с соответствующим иском о принудительной продаже акций (долей) компаний, нарушающих запрет в рамках группы лиц или аффилированных лиц – эта норма будет действовать с 1 января 2030 года. В соответствии с законодательством, права на голосующие акции либо доли в уставном капитале, подлежащие принудительной продаже, могут быть переданы только по результатам открытого аукциона, проводимого в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 октября 2013 года.

В заключении комитета Госдумы по энергетике отмечается, что нарушение запрета на совмещение деятельности сейчас наблюдается в ряде крупных компаний с государственным участием.

Принятыми во втором чтении поправками исключается положение, предусматривающее обязанность установки устройств для удалённого и (или) автоматизированного введения ограничения режима потребления электроэнергии в связи с неисполнением обязательств по её оплате, в случаях, определённых порядком полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребителями – участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, который утверждается правительством РФ. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

27 января член правления «РусГидро» Роман Бердников сообщил, что ФАС разрешила гидрогенерирующей компании обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 года.

Источник: ТАСС