Кабмин принял надбавку к цене АЭС для компенсации «Росатому» энергопоставок в новые регионы

На оптовом энергорынке появится ещё одна надбавка к цене на мощность – к цене АЭС, расположенных в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал). Как передал «Интерфакс», это следует из соответствующего постановления правительства, размещённого на официальном портале нормативных и правовых актов.

Речь идёт о компенсации через эту надбавку недополученных доходов поставщика электроэнергии в новые регионы, которым является структура «Атомэнергосбыта» - «Единый поставщик».

Что касается сроков начала действия надбавки, то, согласно документу, средства будут включаться в цену мощности АЭС, когда вступит в силу соответствующее решение ФАС как тарифного органа или правительства о размере этой суммы для компенсации.

Летом кабмин определил гарантирующими поставщиками электроэнергии в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях структуры «Атомэнергосбыта». В соответствующем распоряжении речь шла об ООО «Единый закупщик», которое является, соответственно, единым закупщиком, а также о гарантирующих поставщиках в одноименных регионах: ООО «Энергосбыт Донецк», ООО «Энергосбыт Запорожье», ООО «Энергосбыт Луганск» и ООО «Энергосбыт Херсон».

Согласно ЕГРЮЛ, все эти ООО были зарегистрированы в июле, их головной компанией является «Атомэнергосбыт» (у этой структуры по 99% в уставных капиталах сбытов, еще 1% у «Атомэнергосбыт Бизнес»), а гендиректором – глава материнской структуры Пётр Конюшенко.

В «Атомэнергосбыте» «Интерфаксу» тогда подтверждали, что данные структуры находятся под управлением компании и являются гарантирующими поставщиками на соответствующих территориях. Как поясняло тогда Минэнерго РФ, «Единый закупщик» будет покупать электроэнергию, как вырабатываемую локально, так и с оптового рынка электроэнергии и мощности (российский ОРЭМ), и продавать её гарантирующим поставщикам.

Недавно правительство РФ распорядилось выделить субсидию в размере около 6,36 млрд рублей для возмещения недополученных доходов или затрат закупщика электроэнергии для новых регионов в этом году.

Газета «Коммерсантъ» ранее сообщала о планах создать новую спецнадбавку к цене на мощность АЭС для компенсации выпадающих доходов структуры «Атомэнергосбыта». Как отмечало издание, спецнадбавку предлагается установить к цене АЭС, чтобы получателем средств был «Росатом», соответственно, заплатят за это потребители европейской части России и Урала. Предполагается, что постепенно тарифы в новых регионах будут повышаться и достигнут экономически обоснованного уровня в течение десяти лет. Логика решения в том, что конечные тарифы не окупают затраты «Единого поставщика», и его выпадающие доходы в 2024 году могут составить 36 млрд рублей. Большую часть из них (33 млрд рублей) предлагалось компенсировать через надбавку, а около 3 млрд рублей – из бюджета.

Сейчас потребители первой ценовой зоны платят за строительство электростанций в Крыму (примерно 16 млрд рублей в 2023 году) и Калининградской области (26,2 млрд рублей). Кроме того, весь энергорынок оплачивает пониженные цены на Дальнем Востоке (35 млрд рублей).

До 2014 года «Атомэнергосбыт» обслуживал предприятия атомной отрасли, но потом расширился на розничный сбыт, став гарантирующим поставщиком в пяти регионах (Курской, Смоленской, Тверской, Мурманской областях и Хакасии). Сбыт находится под управлением концерна «Росэнергоатом», в 2022 году он продал около 17 млрд кВт•ч электроэнергии.

Источник: Интерфакс