Ъ: «Для снижения энергоцен в новых территориях к цене мощности АЭС введут новую надбавку»

Выпадающие доходы ООО «Единый закупщик» (структура «Атомэнергосбыта», входит в концерн «Росэнергоатом») от поставок электроэнергии в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области в 2024 году могут составить 36 млрд рублей, пишет «Коммерсант» 5 декабря.

С 1 октября структура «Росатома» покупает часть электроэнергии по тарифам у местных электростанций, а часть – по рыночным ценам в соседних регионах РФ. Тарифы не покрывают затраты, в этом году закупщик, по данным газеты, получит субсидию в 6,2 млрд рублей из федерального бюджета.

Как сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), вопрос компенсации будет рассмотрен на заседании правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики. При этом ФАС предлагает компенсировать выпадающие доходы «Единого закупщика» в 2024 году из двух источников, рассказали несколько собеседников газеты, знакомых с проектом службы. Примерно 3 млрд рублей предлагается выделить из федерального бюджета, остальные 33 млрд рублей – переложить на коммерческих потребителей первой ценовой зоны (1 ЦЗ ОРЭМ, европейская часть РФ и Урал) через новую надбавку к цене на мощность АЭС. Она не будет включаться в КОМ, получателем денег будет «Росатом», указывает Ъ. Соответствующие поправки к «Основам ценообразования регулируемых цен (тарифов) на электроэнергию» были опубликованы на regulation.gov.ru 14 сентября.

Тарифы на новых территориях планируется довести до экономически обоснованных за десять лет, отмечает газета.

Источник: Коммерсант