«Совет рынка» обсудит увеличение срока для переноса проектов ДПМ ВИЭ

«Форвард Энерго» предложило «Совету рынка» рассмотреть вопрос сокращения срока уведомления о повторном переносе площадок строительства объектов ВИЭ, отобранных до 2021 года (первая программа ДПМ ВИЭ), с 24 до 13 месяцев до даты начала поставки мощности, следует из материалов регулятора, с которыми ознакомился «Переток».

По информации «Интерфакса», этот вопрос включён в повестку заседания ближайшего очного заседания набсовета «Совета рынка» 27 ноября.

«Действующими регламентами предусматривается возможность однократного повторного изменения месторасположения (субъекта РФ) объектов генерации ДПМ ВИЭ, отобранных до 1 января 2021 года, за 24 месяца до начала фактической поставки мощности. Из-за отказа ряда зарубежных производителей от поставок оборудования для строительства объектов ВИЭ возникла необходимость заключения новых контрактов на поставку оборудования с новыми контрагентами, что влечёт за собой необходимость пересмотра требований к площадкам для размещения ВЭС, поиска новых производственных площадок для локализации оборудования и пересмотра логистических маршрутов. Предлагается предусмотреть возможность сокращения срока направления уведомления о переносе площадок строительства до 13 месяцев до начала поставки мощности», – говорится в предложении «Форвард Энерго».

«Форвард Энерго» наряду с «Новавиндом» (дивизион «Росатома») является крупнейшим инвестором в российскую ветрогенерацию. В апреле 98,23% акций, принадлежащих финскому Fortum, по указу президента были переданы во временное управление Росимущества. Сразу после этого по требованию Росимущества новым гендиректором «Фортума» был назначен Вячеслав Кожевников из «Башнефть-Добыча» (подконтрольна «Роснефти»).

В начале 2023 года по инициативе «Фортума» набсовет «Совета рынка» на фоне проблем с оборудованием предоставил ВИЭ-инвесторам возможность повторно переносить площадку строительства объектов ВИЭ, отобранных до 2021 года. Сейчас перенос разрешён за 24 месяца до начала поставки мощности, эта норма, согласно февральскому сообщению «Совета рынка», действует с 1 марта по 30 ноября 2023 года. Теперь «Форвард Энерго» предлагает сократить этот срок до 13 месяцев, поправка должна вступить в действие с 1 декабря.

В доработанном проекте Схемы и программы развития ЭЭС России (СиПР) на 2024–2029 годы «Системный оператор ЕЭС» (СО) предложил перенести на Дальний Восток часть проектов, уже отобранных в рамках ДПМ ВИЭ.

«В отношении объектов ВИЭ с момента распространения на ОЭС Востока правил конкурентного ценообразования (запланировано на 2024 год – ред.) должна быть рассмотрена возможность переноса в ОЭС Востока части ещё нереализованных проектов ВИЭ, отобранных в рамках ранее проведённых отборов ДПМ ВИЭ в ценовых зонах оптового рынка, а также проведении новых отборов ДПМ ВИЭ на территории ОЭС Востока», – говорилось в документе, опубликованном СО 1 ноября.

14 ноября стало известно, что «Форвард Энерго» заказало услуги по анализу рисков и возможностей логистики оборудования для ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. В качестве потенциальных площадок для размещения ВЭС указаны Амурская область, Еврейская автономная область, Приморский и Хабаровский края.

Источник: Переток, Интерфакс