Минэнерго РФ: «Москва и Минск урегулировали разногласия по общему энергорынку»

Россия и Белоруссия урегулировали все принципиальные разногласия по созданию единого рынка электроэнергии, заявил замглавы Минэнерго РФ Павел Сниккарс на открывшемся 17 октября в Минске XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме.

«Я считаю, что мы все принципиальные разногласия с Республикой Беларусь урегулировали. Мне кажется, что здесь вопросы в большей степени носят уже организационный характер, о принципиальных решениях мы договорились. Поэтому мне кажется, что у нас очень положительное взаимодействие. За последние полтора – два года работы мы продвинулись максимально высоко и много. Поэтому будем ждать подписания международных договоров и их реализовывать», – сказал он.

Г-н Сниккарс напомнил, что в рамках Союзного государства Белоруссии и России была принята «дорожная карта» по более глубокой интеграции энергосистем двух стран. «Это вопрос договорённостей между двумя странами, это вопрос единообразия, стандартизации, единых правил и правильных экономических сигналов. Поэтому мы и занимаемся этим в рамках Союзного государства и интегрируем правила работы электроэнергетики», – сказал замглавы Минэнерго РФ.

При этом он отметил, что речи не идёт о лоббировании интересов той или иной страны. «Электроэнергию нельзя сегодня в промышленных масштабах хранить. Электроэнергия – это тот товар, которого вырабатывается ровно столько, сколько потребляется в конкретный момент времени. Исходя из этого, энергосистемы как Белоруссии, так и РФ, они по своей сути избыточны. У нас тоже есть свои атомные станции, которые расположены в центральной части России. Поэтому если вы спрашиваете: «Будете ли вы останавливать собственные атомные стации, чтобы потреблять электроэнергию, производимую на Белорусской атомной станции?» – пока мой ответ – нет», – отметил Павел Сниккарс.

Ранее министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич информировал о том, что в соответствии с программой Союзного государства в области энергетики объединённый российско-белорусский рынок электроэнергии должен заработать с 1 января 2024 года. В марте председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный заявлял, что Белоруссия сможет начать поставки электроэнергии с Белорусской АЭС в энергосистему России уже в 2024 году.

Источник: ТАСС