Завальный: «Белоруссия в 2024 году сможет поставлять в РФ электроэнергию с БелАЭС»

Белоруссия в 2024 году сможет начать поставки электроэнергии с Белорусской АЭС в энергосистему России, заявил 16 марта председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный.

«Со следующего года будет возможность поставки электроэнергии с БелАЭС на российский рынок», – сказал г-н Завальный в ходе визита в Минск. Видеокомментарий Павла Завального распространила пресс-служба белорусского Минэнерго.

По его словам, поставки электроэнергии из Белоруссии в РФ планируются в рамках создаваемого общего энергорынка двух стран.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островцом в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечён российский госкредит на $10 млрд.

Первый энергоблок БелАЭС с момента включения (ноябрь 2020 года) выработал более 12,5 млрд кВт•ч электроэнергии. На втором энергоблоке в конце декабря 2022 года стартовал этап физического пуска, его планируется включить в сеть в апреле, а в октябре этого года – ввести в промышленную эксплуатацию.

Ранее Белоруссия и РФ подготовили межгосударственный договор о формировании объединённого рынка электрической энергии и правил его функционирования. В настоящее время документы проходят внутригосударственное согласование.

Источник: Интерфакс