КОМ и КОММод могут перенести на февраль и март 2024 года

Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства, переносящего сроки проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) и проектов модернизации ТЭС (КОММод) на 2024 год, соответствующий документ опубликован на regulation.gov.ru.

Документ предусматривает перенос КОМ (на 2027 год) с ноября 2023 года на февраль 2024 года (15 февраля, указано в пояснительной записке к проекту) и отборов проектов модернизации ТЭС (КОММод на 2028 год) с октября на март (проводиться до 1 апреля). Сдвиг сроков необходим для синхронизации утверждения документов перспективного планирования (СиПР утверждается ежегодно до 1 декабря) и сроки проведения ежегодных конкурсных процедур, говорится в пояснительной записке.

«Начиная с 2024 года, ежегодно, до 15 февраля, проводятся долгосрочные конкурентные отборы мощности с периодом поставки мощности по итогам таких отборов с 1 января календарного года, наступающего через два календарных года после проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности, – сказано в проекте постановления кабмина.

В начале июля Минэнерго провело совещание с регуляторами и участниками рынка, на котором была «одобрена необходимость переноса сроков проведения КОМ и КОММод», но новый срок их проведения не сообщался. Причина переноса – необходимость «учёта всех принятых решений и документов стратегического планирования, а также появления большей определённости по производственным возможностям предприятий энергомашиностроения», указано в сообщении. Ранее отбор КОММод в 2023 года был перенесён с 1 апреля на 1 октября.

Источник: Переток