Минэнерго одобрило перенос КОМ и КОММод, новый срок неизвестен

Минэнерго РФ провело совещание с регуляторами и участниками рынка, на котором была «одобрена необходимость переноса сроков проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности (КОМ) и конкурентных отборов проектов на модернизацию тепловых электростанций (КОММод)», сообщила 3 июля пресс-служба в Telegram-канале министерства.

Причина переноса – необходимость «учёта всех принятых решений и документов стратегического планирования, а также появления большей определённости по производственным возможностям предприятий энергомашиностроения», указано в сообщении. Новый срок проведения КОМ и КОММод в Минэнерго не называют, ранее отбор КОММод в 2023 года был перенесён с 1 апреля на 1 октября.

Также в ходе совещания было поддержано внедрение вероятностного подхода к определению объёмных параметров мощности. Результатом применения такого подхода должно стать более объективное определение необходимого запаса по мощности станций для устойчивого энергоснабжения потребителей.

Кроме того, «обсуждено решение по внедрению механизма дифференциации оплаты мощности в зависимости от востребованности генерирующего оборудования для повышения эффективности работы электрических станций, увеличения уровня их загрузки и сокращения простоев». По данному механизму даны поручения по проработке особенностей работы ТЭЦ, работающих в режиме комбинированной выработки электроэнергии и тепла, а также атомных и гидростанций, говорится в релизе Минэнерго.

«Все обсуждённые изменения направлены на повышение эффективности электроэнергетики и требуют ответственного участия всех участников в их реализации. Создание и усиление правильных экономических стимулов для вывода из эксплуатации неэффективных станций – это одна из важных задач в отрасли», – пояснил Николай Шульгинов.

Генкомпании ранее также обращали внимание на необходимость актуализации некоторых параметров отборов, в частности, требуется актуализировать капзатраты на фоне удорожания проектов модернизации. Так, согласно презентации главы «Совета производителей энергии» Александры Паниной, по 15 проектам установленной мощностью в 1,2 ГВт ожидается увеличение капзатрат более чем на 50% от начальной стоимости. Недофинансирование 51 проекта модернизации уже составило 48 млрд рублей, отмечалось в документе.

В рамках программы модернизации отобрано 57% мощностей от заложенного объёма. Уже завершена модернизация и начаты поставки мощности восьми объектов суммарной мощностью 2,17 ГВт. В процессе реализации 15 объектов мощностью почти 2,9 ГВт, сообщалось ранее в презентации «Системного оператора ЕЭС». Как говорил глава СО ЕЭС Фёдор Опадчий, регулятор ожидает переноса сроков вводов проектов в рамках программы модернизации, уже наблюдает сдвиги по семи объектам. «Из-за рисков, связанных с оборудованием, у нас программа будет какими-то темпами сдвигаться вправо», – говорил он.

Источник: Переток