Костин предложил отдавать активы иностранцев в управление, приведя пример Fortum и «Интер РАО»

Активы компаний из недружественных государств можно передавать в управление профильным локальным игрокам, считает глава ВТБ Андрей Костин.

«Финны сейчас не очень дружественные, у них есть большая компания, Fortum, допустим. Они оценивают её в миллиарды долларов, и очень много желающих там за рубежом даже, и в России, купить. А почему, допустим, не взять под управление? Отдать, не знаю, «Интер РАО», или какой-то специализированной компании управленческой. Пусть управляют и платят государству за это деньги», – предложил г-н Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

Концерн Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику, ему принадлежит почти 100% «Фортума» и около 30% ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания ещё в мае прошлого года объявила о планах покинуть российский рынок, но до сих продать бизнес не сумела.

«Когда закончатся санкции, мы им вернём. Это же справедливо», – заявил Андрей Костин, напомнив о судьбе европейских активов ВТБ, которые группа фактически потеряла после введения санкций.

Приобретение же активов у иностранных игроков, даже с привлекательным для покупателей дисконтом, не должно быть основным вариантом «выхода» из России, уверен глава ВТБ.

«Интересы государства, на мой взгляд, диктуют то, что нам лучше притормозить этот процесс (выкупа активов у недружественных нерезидентов – ред.). И я знаю позицию Центрального банка (относительно потенциальных сделок «на выход» иностранных банков – ред.), она такая же примерно. В каких-то случаях это можно делать как исключение, но как система – надо «зуб за зуб», абсолютно адекватно, точно воспроизвести те действия, которые они делают в отношении нас», – заявил глава ВТБ.

Он напомнил, что ВТБ после введения против него санкций предлагал западным банкам обмен активами, и они были готовы к таким сделкам, но Евросоюз не даёт на них разрешение. «А сейчас эти банки пытаются уйти (из России – ред.). Я считаю, что нельзя им давать просто так уйти, продать даже задёшево. Какое-то чувство справедливости должно быть», – заявил г-н Костин.

Он также вновь призвал использовать инструментарий приватизации для развития внутреннего рынка. «Это прежде всего вопрос привлечения частных инвестиций, а не столько, может быть, даже фискальная задача», – отметил он. При этом государству не обязательно отказываться от контроля в компаниях. «Допустим, приватизация 20-процентного пакета «Роснефти» дала денег, по-моему, столько же, сколько за 10 лет приватизировали все другие предприятия. У нас есть ещё крупные предприятия, условно, «Транснефть» есть, РЖД. Недавно мне наши бизнесмены высказывали, нельзя ли прикупить кусочек «Почты России», – сообщил г-н Костин.

Кроме того, глава ВТБ напомнил о своих прошлогодних предложениях по решению проблемы замороженных активов российских инвесторов за рубежом с использованием средств на счетах «С», на которых блокируются доходы недружественных нерезидентов.

«Это большие деньги, но главное, что люди пострадали, и теперь, если это решение будет принято, я надеюсь, оно будет принято, тогда западные инвесторы смогут использовать свои деньги, чтобы выкупить у россиянина, и россиянин получит свои законные рубли вместо тех долларов, которые он вложил в американский фондовый рынок или в европейский. Я думаю, что это создаст серьёзные возможности инвестирования, в том числе и в российские ценные бумаги», – сказал Андрей Костин.

По его словам, схема размораживания активов может быть одобрена в ближайшее время: «думаю, эти решения на выходе».

Источник: Интерфакс