Белоруссия надеется вскоре «сблизить условия» работы в ходе объединения энергорынков с РФ

Формирование принципов работы объединённых рынков газа и электроэнергии Союзного государства являются важнейшей задачей для российских и белорусских энергетиков, заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«Сейчас у нас задача – формирование принципов по объединённому рынку газа Союзного государства. И это уже будет правовой основой и дальнейшим толчком в выстраивании работы на объединённом рынке электрической энергии Союзного государства», – сказал г-н Каранкевич 12 марта в эфире телеканала «Беларусь-1».

Он отметил плотное сотрудничество Москвы и Минска в энергетической сфере. По его словам, результатами этой работы стали полное выполнение союзной программы по атомной энергетике, подписание межправительственного соглашения по транспортировке радиоактивных материалов и обращению с отработавшим ядерным топливом БелАЭС, а также подписание документа по установлению цен на природный газ на 2023–2025 годы. Согласно ему, цены для Белоруссии будут формироваться в российских рублях, исходя из условий 2022 года.

Виктор Каранкевич также выразил надежду на сближение условий для хозяйствующих субъектов двух стран в ближайшее время. «Мы ставим себе задачу эти принципы проговорить, обсудить и вынести на рассмотрение в первую очередь глав правительств для их одобрения и дальнейшего вынесения на уровень глав государств», – пояснил он.

Источник: Интерфакс