Проект СиПР: «На развитие генерации и сетей 220 кВ и выше в 2023-2028 годах нужно ₽2,4 трлн»

Прогнозные потребности в инвестициях, необходимых для развития генерирующих мощностей и развитие электросетей напряжением 220 кВ и выше, в 2023-2028 годах оцениваются чуть более чем в 2,4 трлн рублей, следует из обосновывающих материалов к проекту Схемы и программы развития (СиПР) энергосистем России, опубликованных «Системным оператором ЕЭС».

Как указано в материалах, сумма рассчитана с учётом НДС (20%), а также прогнозируемых индексов-дефляторов инвестиций в основной капитал, принятых на основании данных прогнозов социально-экономического развития, которые утверждены Минэкономразвития РФ.

Объём необходимых в течение шести лет вложений в развитие генерации определён на уровне немногим более 1,96 трлн рублей. Сумма сформирована исходя их инвестпрограмм генкомпаний, результатов ДПМ ВИЭ и КОММод, а также нормативных документов, указано в обосновывающих материалах.

Инвестпотребности электросетевого комплекса, необходимые для развития сетей напряжением 220 кВ и выше, оценены в 440,5 млрд рублей.


Источник: Переток