Минэнерго рассматривает 13 проектов новых ГЭС и ГАЭС в России суммарно на 13,5 ГВт

Суммарный объём мощности рассмотренных Минэнерго РФ новых проектов ГЭС и ГАЭС достигает 13,5 ГВт, следует из сообщения ведомства.

«На площадке министерства была создана рабочая группа. По итогам проработки было рассмотрено 13 перспективных проектов строительства новых ГЭС совокупной установленной мощностью 6,5 ГВт и 7 проектов ГАЭС на 7 ГВт», – приводит ведомство слова замминистра Павла Сниккарса на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика».

По его словам, обсуждаются возможные долгосрочные заимствования, предоставление дополнительных налоговых льгот, привлечение к проектам Фабрики проектного финансирования. При этом стоимость водохранилищ может быть «вынесена» за пределы проектов и профинансирована из федерального бюджета. «По действующему законодательству РФ водохранилища являются объектами федеральной собственности, поэтому нелогично включать стоимость их создания в общую стоимость гидростанции. Водохранилищами пользуются и в транспортной отрасли, и в сельскохозяйственной. Считаем, что создание водохранилищ целесообразно финансировать за счёт средств федерального бюджета», – отметил г-н Сниккарс.

Ранее сообщалось, что прорабатываются восемь проектов ГЭС и шесть ГАЭС. Минэнерго в прошлом году сообщало о необходимости для российской энергетики наличия как минимум 5 ГВт мощностей ГАЭС с 2035 по 2050 годы. «Мы считаем, что нельзя уже терпеть такое (их отсутствие – ред.). Площадки примерно есть. Мы считаем, что это (должно быть сделано – ред.) за 2035 годом, в районе 2035-2050», – говорил глава Минэнерго Николай Шульгинов. Он отмечал, что «хотелось бы быстрее», но в ведомстве понимают «цену вопроса и влияние на рынок». Речь тогда шла о первой ценовой зоне и о площадках, которые ранее уже были исследованы. Г-н Шульгинов пояснял, что в Сибири площадок «пока нет, но задача поставлена».

Источник: Интерфакс