Максимов: «Прорабатываются проекты строительства в РФ 8 ГЭС и 6 ГАЭС»

В России могут быть построены восемь новых ГЭС и шесть ГАЭС, сообщил 20 ноября на «Атомэкспо-2022» директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов.

«Восемь проектов по ГЭС и шесть проектов по ГАЭС – это то, что сейчас находится в проработке и точно будет реализовываться», – рассказал он.

В прошлом году Минэнерго сообщило о необходимости для российской энергетики наличия как минимум 5 ГВт мощностей ГАЭС в 2035 – 2050 годах. «Мы считаем, что нельзя уже терпеть такое (их отсутствие – ред.). Площадки примерно есть. Мы считаем, что это (должно быть сделано – ред.) за 2035 годом, в районе 2035 – 2050», говорил глава министерства Николай Шульгинов. Он отмечал, что «хотелось бы быстрее», но в ведомстве понимают «цену вопроса и влияния на рынок». Речь тогда шла о первой ценовой зоне и о площадках, которые ранее уже были исследованы. Г-н Шульгинов пояснял, что в Сибири площадок «пока нет, но задача поставлена».

Как сообщалось ранее, в обозримой перспективе должна быть запущена Загорская ГАЭС-2. «РусГидро» строила эту станцию мощностью 840 МВт по договору о предоставлении мощности. Первый этап строительства должен был завершиться в 2013 году, второй – в 2014 году. Но в 2013 году на электростанции произошла авария – в результате размыва грунта произошли осадка здания станции, затопление машинного зала и пристанционной площадки. В 2008-2013 годах «РусГидро» успела потратить на строительство около 70 млрд рублей. Компания получила страховые выплаты за аварию в размере 8,2 млрд рублей, а на восстановление станции в инвестпрограмме на 2017-2021 годах предусмотрено 5 млрд рублей. Предполагается, что планы по процессу восстановления этой ГАЭС «РусГидро» представит в 2022 году, а запуск её намечен на январь 2024 года.

Источник: Интерфакс