Максимов: «Минэнерго рассматривает перенос КОМ и КОММод, решения пока нет»

Минэнерго рассматривает возможность дальнейшего переноса конкурентного отбора мощности (КОМ) и конкурса на модернизацию ТЭС (КОММод), которые пока отложены до осени и весны 2023 года соответственно, заявил директор департамента развития электроэнергетики министерства Андрей Максимов 30 сентября на конференции «Совета рынка» в Сочи.

«Насчёт переноса отборов – мы тоже такую возможность рассматриваем, пока решения нет. Это в основном не про обновление «калькулятора Ламайера», а про определённость с поставками турбин, то есть их производство внутри России, возможности поставки из-за рубежа – скорее с этим связано», – сказал г-н Максимов.

Ранее в ходе конференции глава набсовета «Совета производителей энергии» Александра Панина заявила о необходимости обновления параметров «калькулятора Ламайера» на предстоящих отборах КОММод. Расчёт позволяет определить ориентировочную стоимость проектов модернизации ТЭС, но сейчас он потерял актуальность так как стоимость капитальных затрат существенно выросла из-за повышения цен поставщиков.

«То, что у нас раньше отторговано, шло сильно ниже предельных уровней, которые были по «калькулятору Ламайера», поэтому он не являлся ограничителем на тот момент. Сейчас будем смотреть, – сказал г-н Максимов. – Чтобы пересчитать «калькулятор», надо на каких-то цифрах это считать. Сейчас это осложняется тем, что даже если статистика по иностранным турбинам будет новая, она, сама по себе, ничего не даст, потому что сами турбины не поставляются, а российских проектов не так много реализовано. Поэтому обновить – дело хорошее. Тем более что уже делали один раз».

Источник: Переток