Панина: «Капзатраты по 15 проектам КОММод выросли более чем на 50%»

15 проектов модернизации ТЭС суммарной мощностью 1,2 ГВт, отобранные в рамках федеральной программы (КОММод), из-за повышения цен поставщиков подорожали более чем на 50%, следует из презентации главы набсовета «Совета производителей энергии» (СПЭ) Александры Паниной на конференции «Совета рынка» в Сочи 30 сентября.

Стоимость замены паровой турбины и генератора выросла с плановых капзатрат в 437 млн рублей до 1 млрд рублей, цилиндра и генератора – с 819 млн до 3 млрд рублей. Необходимо актуализировать «калькулятор Ламайера» для будущих отборов проектов КОММод, считают генепраторы.

«В 2019 году вышло постановление про КОММод и индексацию цен КОМ. Резкая индексацию в 2022 году и мы, генераторы, поверили, что так и будет. И мы развернули инвестиционные программы. Сейчас по заданию Минэнерго мы делаем большой свод информации, кто какие инвестиционные программы за счёт роста цены КОМ запустил. Обращаю внимание, мы уже приняли инвестиционные решения почти на 300 млрд рублей – это только восемь компаний; мы обязательно всё сведём и цифра, наверное, увеличится, – сказала Александра Панина. – Мы реализуем эти инвестпрограммы в то время как столкнулись с резким ростом наших затрат. Он произошёл и на инвестпроекты в КОМе, и на инвестпроекты в КОММоде. Мы уже посчитали – 51 проект подорожал на 48 млрд рублей. Такие типы работ, например, как замена паровой турбины и генератора, по нашим экспертным расчётам, подорожали в два раза, замена паровой турбины – в два раза, замена цилиндров и генератора – в несколько раз. Есть типы работ, которые резко подорожали в течение этого года. Поэтому у нас просьба и к «Совету рынка», и к Минэнерго: актуализировать «калькулятор Ламайера» для будущих проектов КОММод. Мы даже просим не спешить ни с КОМом, ни с КОММодом (с проведением этих отборов – ред.). Самое главное, чтобы мы точно понимали наши затраты. Потому что участвовать в конкурсах при таком резком росте затрат для генераторов бессмысленно, никто не возьмёт на себя такую серьёзную ответственность».

Источник: Переток