СГК предлагает вернуть в КОММод квоту правкомиссии и ввести спецконкурс для угольных блоков

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) в рамках обсуждающейся корректировки механизмов оптового энергорынка предлагает вернуть в программу модернизации ТЭС (КОММод) квоту правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, заявил в интервью «Коммерсанту» директор по развитию активов СГК Игорь Сорокин. Ещё одно предложение генкомпании – проведение спецотбора для проектов обновления угольных ТЭС.

При изменении правил программы модернизации ТЭС «было бы разумно вернуть правительственную квоту», считают в СГК.

«В первом отборе была справедливая критика из-за непрозрачных критериев отбора в рамках квоты (правкомиссии – ред.). Но вместо совершенствования системы квоту просто отменили. Сейчас есть предложения сделать специальный отбор для ТЭЦ. Но проблема не будет решена: несколько лет всё равно будут выигрывать ТЭЦ с более крупными турбинами мощностью около 200 МВт. Часть проблемы можно было бы решить через специальную квоту для ПГУ на инновационных газовых турбинах. Мы также для Сибири рассматриваем инновационные теплофикационные сверхкритические угольные блоки на 200 МВт на давлении 240 атмосфер. Таких блоков сейчас в России нет», – сказал Ъ Игорь Сорокин.

Он подтвердил, что компания предлагает ввести специальный отбор для угольных блоков по аналогу отбора ПГУ (КОММод ПГУ); такая дискуссия уже начиналась в 2019 году, но ничем не завершилась, добавил директор по развитию активов СГК.

Игорь Сорокин также сообщил, что у СГК уже есть проект который может быть поданы на рассмотрение правкомиссии при восстановлении её квоты.

«Общий конкурс Барнаульскую ТЭЦ-2 (весной 2021 года выработка здесь была временно прекращена из-за обрушения дымовой трубы 1950-ых годов – ред.) не спасёт. Там требуется реконструкция или строительство нового корпуса. Как раз под такие случаи и нужна была квота правкомиссии. Если же мы заявим отдельные турбины Барнаульской ТЭЦ-2 в программу модернизации, то ещё на 25 лет подпишемся под то, что и корпус будет стоять. Но он явно не в том состоянии. Поэтому мы однозначно выступаем за особое внимание и отношение к таким сложным и одновременно стратегически важным объектам», – пояснил г-н Сорокин.

Источник: Переток