Кабмин утвердил плату за превышение квот на выбросы на уровне 1 тыс. рублей за тонну CO2

Правительство РФ утвердило размер платы за превышение квоты выбросов парниковых газов в рамках проведения Сахалинского эксперимента. Соответствующее постановление за подписью премьера Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства 22 августа.

«Установить ставку платы за превышение квоты выбросов парниковых газов для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную или иную деятельность, в результате которой образуются выбросы парниковых газов на территории Сахалинской области, (...) в эквиваленте 1 тонны диоксида углерода в размере 1 тыс. рублей», – говорится в документе.

Постановление правительства вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до конца 2028 года. Крупные потребители и генераторы называли предложенную Минэкономразвития ставку в 1 тыс. рублей за тонну завышенной и предлагали взять за ориентир среднемировые $2 за тонну, отложить «пилот» на Сахалине на год и концептуально поменять подход. В противном случае проект не стимулирует бизнес к повышению экологичности производства, а лишь изымает у него деньги, полагали потенциальные плательщики нового сбора.

16 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине. Он стартует 1 сентября 2022 года и продлится до 31 декабря 2028 года, присоединиться к нему могут и другие субъекты РФ. На федеральном уровне закон о национальной системе торговли углеродными выбросами был принят летом 2021 года. Он вводит обязательную отчётность для ряда компаний РФ о выбросах парниковых газов, создаёт контуры национальной системы торговли углеродными выбросами, однако не предполагает штрафов и не прописывает целевой показатель сокращения выбросов.

Источник: Интерфакс, Переток