Минэнерго сформировало план строительства новых ГЭС и ГАЭС в России

Минэнерго разработало проект плана строительства новых гидро- и гидроаккумулирующих электростанций (ГЭС и ГАЭС) в России, сообщил 16 июня выступая на сессии ПМЭФ-2022 глава министерства Николай Шульгинов.

«Мы продолжаем работать над поручением президента по структуре генерации. Мы разработали проект плана строительства гидростанций и гидроаккумулирующих станций, такое поручение было. Мы уже отдали в правительство план-график строительства магистральных линий для соединения Сибири и Востока, для обеспечения синхронной работы, и он уже в работе, в СиПРе последнем учтено», – сказал г-н Шульгинов.

В декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству актуализировать Энергетическую стратегию с учётом глобальных трендов в мировой экономике, в том числе процесса декарбонизации, расширив горизонт планирования до 2050 года (сейчас до 2035 года) и предусмотрев поэтапное увеличение низкоуглеродных и безуглеродных источников энергии в энергобалансе страны, определив соответствующие целевые показатели и меры по их достижению.

Кроме того, как говорилось в документе, с текстом которого знакомился «Интерфакс», президент поручил правительству утвердить планы по строительству электросетей для объединения энергосистем Востока и Сибири к июлю 2022 года. Кроме того, кабмин должен к июлю проработать возможность распространения на Дальний Восток «механизмов конкурентного рыночного ценообразования на электрическую энергию и мощность».

Президент также поручил правительству подготовить план строительства гидроэлектростанций в России. «С целью сохранения низкоуглеродного энергобаланса электроэнергетики подготовить и утвердить план-график строительства гидроэлектростанций на территории РФ», – говорилось в тексте документа. Срок исполнения поручения – до 1 июля 2022 года.

Источник: Переток